Самарский омбудсмен встал на защиту заключенных, обвиняемых в бунте
Ombu.ru

Уполномоченный по правам человека в Самарской области заявляет о невиновности ряда заключенных, обвиняемых в бунте. По его мнению, в деле есть масса нестыковок, которые следствие даже не пытается устранить.

Громкое заявление в адрес следственных органов сделал уполномоченный по правам человека Самарской области Ирина Скупова. У нее есть все основания полагать, что ряд обвиняемых по делу о массовых беспорядках в колонии №6 не виновны, передает "Интерфакс".

"Одно из труднейших дел, с которыми я сталкивалась - это развитие событий, возникших в процессе массовых беспорядков в 6-й колонии, которые имели место в сентябре 2008 года", - сообщила И. Скупова в ходе пресс-конференции в Самаре.

В августе на имя правозащитницы поступили обращения осужденных, которые на момент беспорядков содержались в строго изолированных помещениях камерного типа и штрафных изоляторах (ШИЗО). "Они физически никак не могли принимать участие в беспорядках, хотя это им вменяет следствие", - отметила омбудсвумен.

Она пояснила, что направила эту информацию в следственный комитет и прокуратуру Самарской области.

"Мне поступили ответы, что копия моего обращения прикреплена к делу и является фактически ходатайством по делу, - добавила Скупова. - Это большой плюс. Прокуратура, таким образом, легализовала новые обстоятельства дела".

Однако, по ее словам, больше "подвижек по данному делу нет".

Уполномоченному не ясно, как же закрытые в ШИЗО люди могли поджечь колонию. Однако следственные органы отвечают Скуповой, что "все законно".

После этого уполномоченный обратился к прокурору области и получил ответ от замначальника городского отдела, который рекомендует Скуповой обращаться к прокурору области.

Женщина отметила, что не может согласиться с позицией, согласно которой "окончательная оценка доводам обвиняемых об их непричастности к беспорядкам будет дана только в ходе рассмотрения дела в суде".

"Для чего тогда существует предварительное следствие, которое не устраняет противоречия в деле?", - сказала омбудсмен.

Кроме того, по словам уполномоченного, она направляла жалобу на то, что следователи применяют физическое насилие в отношении заключенных. Впрочем, сами следователи говорят, что "это не так".

По словам пресс-секретаря следственного управления при прокуратуре Самарской области Елены Шкаевой, от самарского уполномоченного действительно поступала жалоба по делу о заключенных.

В жалобе Скупова указывала, что 7 обвиняемых по делу не виновны, так как во время бунта находились в ШИЗО. "Кроме того, она заявляла, что к заключенным применялись незаконные методы расследования, - добавила Шкаева. - Еще она жаловалась на меру пресечения в виде заключения под стражу". Однако в ходе проверки эти доводы не подтвердились, заверила представитель следствия.

Как ранее сообщалось, беспорядки в колонии строго режима №6 начались вечером 23 сентября 2008 года. Сначала между заключенными произошла драка, а потом загорелось здание бывшего штаба колонии.

В ходе беспорядков сгорели заживо двое осужденных. В процессе следствия было установлено, что группа заключенных на почве личных неприязненных отношений совершила убийство сокамерника путем поджога. Второй погибший был избит заключенными, а затем заперт в помещении одного из постов, который тоже впоследствии подожгли.

Следственное управление по Самарской области возбудило уголовное дело в связи с дезорганизацией деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а также в связи с массовыми беспорядками и убийством группой лиц двух человек.

74 заключенных после бунта перевели в СИЗО для обеспечения порядка и пресечения новых конфликтов.

В ноябре начальник колонии Игорь Стариков написал рапорт об увольнении. Проверка ГУИН показала, что он не справлялся со своими обязанностями.

По данным ФСИН, в колонии отбывают сроки 2 тысячи осужденных за тяжкие преступления.