Похитители сожгли украденную ими картину Сальвадора Дали
Newsday

Похитители уничтожили украденную ими в марте 2003 года из нью-йоркской тюрьмы Рикерс-Айленд картину Сальвадора Дали "Распятый Христос".

Как сообщает агентство Europa-Press, расследование установило, что картину стоимостью около 200 тыс. долларов похитил тюремный надзиратель Митчел Хоххаузер с помощью подельников, устроивших пожар в холле тюрьмы и заменивших во время возникшей суматохи оригинал копией довольно приличного качества. Однако на следующий же день один из заключенных определил, что это подделка. После этого, желая скрыть следы преступления, похититель уничтожил полотно.

Сальвадор Дали подарил картину "Распятый Христос" заключенным нью-йоркской тюрьмы в феврале 1965 года после того, как он из-за недомогания вынужден был отменить выступление перед ними. В качестве компенсации художник нарисовал картину и написал в углу, рядом со своей подписью, что полотно "предназначается для столовой заключенных Рикерс-Айленда".

Картина благополучно провисела в тюремной столовой около 16 лет. В 1981 году руководство тюрьмы, нарушив распоряжение художника, перевесило картину в вестибюль, откуда ее и похитили, сообщает РИА 'Новости'.

Теперь сам похититель и трое его подельников находятся за решеткой в ожидании суда.