Мать школьника, которого учитель накормил носками, обжаловала приговор в Верховном суде
Архив NEWSru.com

Мать избитого учителем шестиклассника Эркина Токтаубаева, избитого учителем, Женисгуль Токтаубаева подала жалобу в Верховный суд Республики Алтай. Женщина считает, что один год и четыре месяца исправительных работ, к которым 8 сентября районный суд приговорил педагога Владимира Тастанбекова, слишком мягкое наказание для него, сообщает "Интерфакс".

Токтаубаева намерена настаивать на том, чтобы Тастанбекову в дальнейшем было запрещено заниматься педагогической деятельностью, а также на выплате компенсации за моральный ущерб ее сыну. В ходе первого судебного процесса в районном суде она требовала компенсации в размере 1 млн рублей, поскольку это дело получило широкую огласку.

В ходе следствия, которое вела районная прокуратура, было установлено, что в одном из сел Кош-Агачского района директор школы и по совместительству учитель Владимир Тастенбеков во время урока подошел к одному из учеников класса, заглянувшему в тетрадь соседки, и ударил его головой о парту.

Мальчик попытался выскочить из-за стола, и в этот момент у него с ноги соскочила кроссовка. Директор схватил учащегося за ногу, снял с него носок и на глазах у всего класса запихал ему в рот. Остановился директор только тогда, когда закричали остальные дети.

Несмотря на то, что родители пострадавшего ребенка, поддавшись уговорам Тастанбекова, забрали свое заявление из милиции, расследование дела было продолжено и доведено до суда. Директор школы является депутатом представительного органа местного самоуправления.