Прокуратура опровергает сведения о задержании ректора Московского университета культуры
Архив NEWSru.com

В прокуратуре Московской области опровергли сведения о задержании в Химках ректора Московского государственного университета культуры и искусств Татьяны Киселевой.

"Сообщения СМИ о задержании Киселевой не соответствуют действительности", - заявил "Интерфаксу" в минувший вторник представитель прокуратуры Московской области.

Вместе с тем в прокуратуре сообщили, что в отношении ректора Московского государственного университета культуры и искусств возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает "Интерфакс".

"Прокуратура области запросила материалы дела, возбужденного прокуратурой Химок, и провела проверку. Решение о возбуждении уголовного дела признано законным", - отметил представитель прокуратуры Подмосковья.

Ранее в УБЭП Московской области сообщили, что Киселева подозревается в том, что в течение 2001-2004 гг. выдавала дипломы государственного образца по специальности "юриспруденция". По данным следствия, этот вуз не имеет аккредитации по такой программе.

Справка. Татьяна Григорьевна Киселева

Татьяна Григорьевна Киселева - доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, академик Российской Академии естественных наук, заслуженный работник культуры РФ, почетный профессор Калифорнийской международной академии наук, образования, индустрии искусств, почетный доктор Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства, а также гранд-доктор философии.

Киселева родилась в Москве в рабочей семье, ее трудовая жизнь началась на заводе. После окончания школы в течение двух лет она работала в литейном цехе завода им. М.В. Хруничева. В 1961 году поступила на театрально-режиссерское отделение факультета культурно-просветительной работы Московского Государственного библиотечного института (с 1964 года - Московский Государственный институт культуры).

После окончания вуза в 1965 году Киселева заведовала детским сектором клуба Комбината твердых сплавов, потом была художественным руководителем ДК "Маяк", работала в культурно-массовом отделе горкома текстильной и легкой промышленности Москвы, а затем, в 1968 - 1984 годах, возглавляла культурно-массовый отдел ЦК профсоюза медицинских работников.

В 1980 году защитила диссертацию, получив ученую степень кандидата исторических наук. В 1987 году она возвратилась в родной вуз, куда была приглашена на должность заведующей кафедрой культурно-просветительной работы.

В 1993 году Киселева была назначена на должность проректора по научной работе Московского государственного института культуры.

В 1996 году в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств ею была успешно защищена докторская диссертация на тему "Социальная активность женщин в российском обществе как предмет социопедагогического исследования".

В декабре 1997 года ректор МГУК Л.П. Богданов в связи с уходом на пенсию рекомендовал ее для исполнения обязанностей руководителя вуза. Т.Г. Киселева на альтернативной основе была выбрана на эту должность на конференции коллектива университета в апреле 1998 года. В конце 2003 года президент Путин лично поздравил Киселеву с присвоением ей звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".