Апелляционный Суд Гонконга оставил без изменения вердикт для 44-летней Нэнси Киссель, приговоренной в 2005 году к пожизненному заключению за жестокую и коварную расправу над мужем
Reuters

Апелляционный Суд Гонконга оставил без изменения вердикт для 44-летней Нэнси Киссель, приговоренной в 2005 году к пожизненному заключению за жестокую и коварную расправу над мужем. Как следует из материалов дела, женщина напоила супруга-банкира молочным коктейлем с сильнодействующим снотворным, после чего забила его до смерти

В понедельник суд Гонконга спустя полгода после начала рассмотрения приговора в деле о так называемом "коктейльном убийстве", оставил без изменения приговор для Нэнси Киссель, признав ее хладнокровной женой, спланировавшей жестокое убийство мужа-банкира, сообщает CNN

Процесс над Нэнси Киссель стал известен как "коктейльное убийство", совершенное на фоне супружеской измены, сексуального насилия и пристрастия к кокаину.

Напомним, женщину приговорили к пожизненному заключению в 2005 году после трехмесячного судебного разбирательства. Адвокаты подсудимой оспорили вердикт, ссылаясь на несколько аргументов. В частности, они наставали на том, что быстрое завершение процесса стало результатом необъективных выводов. По их мнению, осужденная стала жертвой мужа-изувера, который избил ее бейсбольной битой незадолго до собственной гибели.

44-летняя подсудимая Нэнси Киссель вошла в зал суда в сопровождении двух женщин- полицейских, которые помогали ей передвигаться после полученной в тюрьме травмы колена. Одетая в черное она лишь кивала головой и, казалось, сдерживала слезы, когда судья объявил о решении в Апелляционном суде.

По данным следствия, домохозяйка из Миннесоты напоила своего мужа-банкира молочным коктейлем с рогипнолом (сильнодействующее снотворное), а несколько часов спустя забила жертву металлическим украшением из их роскошной квартиры.

Общее состояние убитого банкира на процессе оценили в 18 миллионов долларов. В эту сумму вошли ценные бумаги, страховка и собственность, принадлежавшая Роберту Кисселю.

На суде Нэнси оправдывалась тем, что убийство мужа, который также являлся уроженцем американского штата Миннесота, было самозащитой. По ее словам, в тот момент супруг сам напал на нее с бейсбольной битой. Кроме того, Нэнси обнародовала некоторые пикантные подробности своей интимной жизни с банкиром. Она пояснила, что ее муж часто употреблял кокаин, после чего заставлял ее иметь с ним жестокий анальный секс.

По словам матери Нэнси, ее дочь была хрупка физически, однако обладала внутренней решимостью.

Последним аргументом в защиту Нэнси Киссель стало заявление ее адвоката, который рассказал на суде, что женщина страдала расстройством психики, что привело Нэнси к потере самообладания в момент убийства.

Однако следствие установило, что незадолго до преступления Роберт Киссель, работавший в известной международной банковской компании Merill Lynch, узнал об измене жены с рабочим, который реставрировал их загородной дом в американском городе Вермонт. Разгневанный супруг пригрозил Нэнси разводом, что и стало мотивом убийства.

Обвинители назвали подсудимую "хладнокровной" женой, которая спланировала коварное убийство.

Адвокат подсудимой Симон Кларк отметил, что решение суда его расстроило, однако и не удивило. "Многие из обращений в этом суде вообще не поддерживаются", -говорит он.

Защита Нэнси Киссель намерена обратиться в высшую судебную инстанцию и еще раз обжаловать решение апелляционного суда. Правда для этого Киссель придется просить Суд Заключительного Обращения рассмотреть ее дело, так как апелляционный суд, в составе трех присяжных не одобрил эту инициативу.