В Якутии судят мужчину, застрелившего двух собутыльников из-за того, что его обозвали коротышкой
Global Look Press

Якутские следователи завершили предварительное расследование уголовного дела о двойном убийстве, совершенном на почве ссоры пьяных мужчин. Один из них расстрелял приятелей из ружья, обидевшись на насмешки, вызванные его низким ростом.

Уголовное наказание в виде 20 лет колонии грозит жителю Намского района Г., сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 29 июля 2016 года пятеро мужчин распивали алкогольные напитки. "В ходе застолья между обвиняемым и его лучшим другом И. произошла ссора на почве физиологического недостатка у обвиняемого в виде низкого роста", - говорится в пресс-релизе.

Чтобы отомстить за нанесенные обиды, мужчина взял в сарае охотничье ружье 12-го калибра марки ИЖ-58М, зашел в дом, где происходило застолье, и произвел поочередно выстрелы в сторону участников посиделок. Потерпевшие И. и А. скончались, а Н. с огнестрельным ранением скрылся с места происшествия.

Еще одного пострадавшего, Ч., получившего ранение головы, доставили в больницу. Там ему оказали квалифицированную медицинскую помощь.

В отношении виновника стрельбы было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц"), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц"), ч. 2 ст. 139 ("Незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия") УК РФ.

Сторожа пасеки застрелили в Новый год за немытые руки

Похожее преступление расследовано в Хабаровском крае. Там судят 56-летнего сторожа пасеки, обвиняемого в убийстве сослуживца во время новогодних праздников.

Установлено, что подозреваемый и 54-летний потерпевший работали сторожами на пасеке, расположенной в 39 километрах от села Литовка. 31 декабря 2017 года между мужчинами произошла ссора. Старшему из сторожей не понравилось, что напарник готовит еду грязными руками. В итоге поборник гигиены выстрелил в грудь "неряхе" из ружья, причинив ему смертельное ранение.

О совершенном убийстве мужчина не стал сообщать в правоохранительные органы. В течение нескольких дней мужчина употреблял спиртные напитки вплоть до своего задержания, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

7 января 2018 года на место происшествия пришел сторож с соседней пасеки, которому необходимо было зарядить сотовый телефон. Гость обнаружил, что один сторож мертв, а второй, вооруженный охотничьим ружьем, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"Мужчина отобрал у пьяного оружие, покинул пасеку, пришел в село Литовка и сообщил об увиденном", - говорится в пресс-релизе. На место происшествия прибыли следователи краевого управления СК РФ, сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю, которые задержали подозреваемого.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В настоящий момент собранные материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.