Французский пенсионер расстрелял восемь парней, мешавших ему шумом
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
При проведении расследования выяснилось, что два года назад тот пенсионер ударил по лицу, а потом попытался задушить 10-летнего мальчишку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его родители подали на него в суд. Старик принес извинения. А два месяца назад он сам подал иск в суд, заявив, что кто-то поломал ему ограду
Архив NEWSru.com

Во Франции пенсионер открыл огонь по молодым людям, которые 26 июля играли в футбол в городке Перн-ле-Фонтэн (департамент Воклюз). Раздраженный шумом, 73-летний пенсионер высунулся из окна и что-то проворчал в адрес парней. Молодые люди ответили. По словам Жан-Мишеля Тиссо, прокурора города Карпантра, старик тогда сказал подросткам: "Вот всажу вам по пуле в голову, сразу станет не до смеха!"

После этого пенсионер вышел, вооруженный карабином "22 Лонг Райфл", и в упор выстрелил в 19-летнего Антони. Молодой человек скончался на месте. Пенсионер продолжал стрелять по подросткам, спрятавшимся за машинами и за мусорными баками. Две из четырех выпущенных пуль просвистели возле уха 18-летнего Фредерика, брата Антони.

Потом старик вернулся к себе, "как ни в чем не бывало", отмечает прокурор. Вернулся и стал ждать жандармов. "Он не выказывал ни волнения, ни угрызений совести, - сказал Жан-Мишель Тиссо. - Он сожалел лишь о том, что всех их не убил".

Теперь преступник обвиняется в убийстве Антони, покушении на убийство Фредерика и незаконном хранении огнестрельного оружия. Полицейские обнаружили у него дома склад боеприпасов и пистолет калибра 7,65.

Антони жил в Карпентра. В тот день он предупредил мать, что после работы в плиточной мастерской собирается вместе с двоюродным братом Фредериком навестить своих дядю и тетю, живущих в Перн-ле-Фонтэн.

В конце дня они сели на мотоцикл Фредерика и отправились в Перн-ле-Фонтэн. В городке они встретили еще одного своего двоюродного брата, 18-летнего Жан-Ива, и нескольких местных подростков. Там они и решили поиграть в футбол. "Он постоянно обзывал нас гаденышами, - рассказывает Жан-Ив. - А девчонок звал "сучками". Мы там всегда играли, никто его особенно не боялся. Нам и в голову не приходило, что он хотел нас убить".

Старик построил дом десять лет назад. Ветеран войны в Индокитае, он получал пенсию по ранению глаз. С тех пор как два года назад умерла его жена, он почти не выходил из дома и даже не открывал ставни на окнах. Подростки в его квартале называли его "психопатом". Говорят, когда мячи залетали к нему в сад, он дырявил их ножом. И заводил на полную громкость музыку Вагнера, чтобы заглушить голоса подростков. Эту историю рассказывает Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Население Перн-ле-Фонтэн - около десяти тысяч жителей. Здесь живут многочисленные ветераны колониальной Франции и репатрианты из Алжира. По вечерам молодежь собирается на городской площади на берегу реки. "Мы каждый день думаем об Антони, - говорит одна девушка. - Кому мешает, что мы разговариваем на улице. Моя семья приехала из Испании. Там тоже жарко, и все по ночам торчат на улицах. Эти люди просто хотят отнять у нас молодость".

При проведении расследования выяснилось, что два года назад тот пенсионер ударил по лицу, а потом попытался задушить 10-летнего мальчишку. Его родители подали на него в суд. Старик принес извинения. А два месяца назад он сам подал иск в суд, заявив, что кто-то поломал ему ограду.