Мастерски используя психологическое давление на людей, "Гранд" успешно убеждал их в необходимости добровольно расстаться со своими накоплениями
НТВ
 
 
 
Пока предъявлено обвинение в мошенничестве только одному сотруднику так называемого элитного клуба "Гранд" Владимиру Овчинникову
НТВ
 
 
 
Проводились семинары, на которые съезжалось большое количество желающих быть одураченными
НТВ
 
 
 
Каждый новый член клуба должен был заплатить начальный членский взнос в размере 3 тыс. долларов
НТВ
 
 
 
Подмосковные милиционеры пресекли деятельность мощной финансовой пирамиды
НТВ

Сотрудники регионального управления по борьбе с организованной преступностью Московской области разоблачили мошенническую деятельность финансовой пирамиды, которая существовала в течение пяти лет, передает программа НТВ "Криминал". Пока предъявлено обвинение в мошенничестве только одному сотруднику так называемого элитного клуба "Гранд" Владимиру Овчинникову. В качестве консультанта клуба именно он, определелив финансовые возможности клиентов, организовывал гарантированное получение от них "членского взноса".

Мастерски используя психологическое давление на людей, "Гранд" успешно убеждал их в необходимости добровольно расстаться со своими накоплениями. Свои истинные намерения элитный клуб умело маскировал псевдонаучной теорией скорого прироста богатства своих членов. Проводились семинары, на которые съезжалось большое количество желающих быть одураченными. На лекциях мошенники использовали брошюры типа "Управление возрождением", "Как стать богатым и счастливым", "Стратегии успеха", "Пять основных фрагментов мозаики жизни", в которых рассказывалось, как замечательно можно будет жить, если вложить деньги в структуру, подобную клубу "Гранд".

Каждый новый член клуба должен был заплатить начальный членский взнос в размере 3 тыс. долларов. Но "главного консультанта" подвела жадность, вместо того чтобы поддерживать доверчивость членов клуба небольшими денежными компенсациями, он попросту присваивал себе членские взносы. В конечном счете, на него написали заявление в милицию. Самое удивительное и забавное, что формально организаторы финансовой пирамиды и не скрывали характера деятельности своей фирмы, но это, к сожалению, никак не насторожило людей. Так, на лацкане пиджака Овчинникова красовался значок с изображением пирамиды. Следствию предстоит собрать факты и доказательства мошеннических действий "Гранда".