Виновника бойни в Чикаго ищут по прическе с косичками
chicagoist.com

Полиция Соединенных Штатов продолжает поиски грабителя, хладнокровно расстрелявшего пять женщин. Власти располагают описанием прически подозреваемого и уповают на помощь парикмахеров.

Полиция США обратилась за помощью к парикмахерам и сотрудникам салонов для укладки волос в поисках вооруженного бандита, устроившего бойню в магазине женской одежды в Чикаго, пишет газета The Chicago Tribune.

Полицейские считают, что у предполагаемого преступника была особая прическа, которую он укладывал в одном из таких заведений. Соответственно, преступника мог бы опознать кто-то из работников салонов красоты, где он был клиентом.

Напомним, что бойня в магазине женской одежды произошла в субботу утром, 2 февраля, в юго-западном районе Чикаго. После расстрела посетителей и работников торгового центра преступник сбежал.

Полиция оцепила здание и использовала для поисков убийцы собак и вертолеты со специальными датчиками. Известны были даже приметы преступника: он был одет в черные джинсы, черную зимнюю куртку и черную вязаную шапку. Однако все усилия оказались тщетны.

Между тем в полиции уже располагают достаточно точным описанием вероятного убийцы. Это черный мужчина, которому на вид 25-35 лет. Его волосы заплетены в толстые косички, одна из которых ниспадает с правой стороны лица. В эту косу также вплетены четыре зеленых бусины. Подозреваемый невысокого роста, но весит около 100 килограмм.

По предварительным данным, преступник вошел в магазин под видом поставщика, а после короткого разговора с персоналом потребовал денег, объявив себя грабителем. Он затолкал продавца и покупательниц в подсобное помещение, где связал их принесенным с собой скотчем.

Затем преступник сексуально надругался по крайней мере над одной из жертв и хладнокровно расстрелял шесть женщин выстрелами в затылок.

Погибли менеджер магазина Рода Макфарланд и четыре посетительницы: Конни Вулфолк, Дженнифер Бишоп, Сара Сцафрански и Кэри Худек Чиузо.

В одном случае злоумышленник, предположительно, промахнулся и пуля попала в шею одной из связанных. Ей удалось выжить.

Полиция подтвердила факт выжившего свидетеля лишь во вторник, поскольку власти не хотели, чтобы эта информация дошла до сбежавшего бандита. Теперь чудом уцелевшая женщина находится в больнице под круглосуточной охраной.

Мать пострадавшей рассказала, что пуля попала 33-летней женщине в шею и прошла навылет. Родственники считают ее спасение чудом.

Тем временем в полиции завершается работа по составлению фоторобота подозреваемого. Такую многодневную задержку полицейские объясняют тщательным подходом в работе, чтобы получить изображение максимально близкое к образу реального человека.

Власти также открыли "горячую телефонную линию", по которой можно сообщить любую значимую информацию о совершенном преступлении. Уже поступило 90 звонков.

Похороны погибших пройдут до субботы, 9 февраля.