Следователи и полицейские Бурятии выехали на спецтехнике к месту стрельбы в тайге, в результате которой ранения получили четыре человека
Архив NEWSru.com

Следователи и полицейские Бурятии выехали на спецтехнике к месту стрельбы в тайге, в результате которой ранения получили четыре человека. Стрельба произошла в труднодоступной местности, где добывают нефрит.

По предварительным данным, четверо пострадавших доставлены в ЦРБ Тункинского района. У них диагностированы ранения различной степени тяжести, но угрозы для жизни нет, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя республиканского МВД.

Стрельба велась в среду вечером. В настоящий момент к месту происшествия в Окинском районе направлены полицейские и следственная группа СУ СК РФ по Бурятии.

Как уточняет агентство, конфликт произошел в труднодоступной местности, куда можно добраться только на спецтехнике. Ожидается, что сыщики прибудут на место ближе к вечеру.

"Мобильной связи в этой местности нет ", - добавили в полиции.

Ежегодно в Бурятии добывается более 270 тонн нефрита, причем в республике сосредоточено более 90% балансовых запасов сортового нефрита России, включая самый ценный - белый. Эта сфера бизнеса криминализована. В правоохранительных органах отмечают факты незаконной добычи нефрита, а полиция ежегодно изымает из незаконного оборота десятки тонн этого ценного камня.

Добытое сырье в необработанном виде часто вывозится для продажи на ювелирные заводы Китая, где нефрит продается по цене от десятков до сотен и даже тысяч долларов за килограмм.

1 ноября 2013 года суд вынес приговор пятерым жителям Бурятии, которых задержали при попытке похитить нефрит с территории базы ОАО "Байкалкварцсамоцветы". Инициатор преступления наказан пятью годами лишения свободы условно, а его подельники получили от двух до четырех лет условного срока лишения свободы, сообщает "ТВ Центр".

Кроме того, еще пять человек в новогоднюю ночь 2012 года проникли на базу ОАО "Байкалкварцсамоцветы" и были ранены охранниками предприятия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД Бурятии.

По данным правоохранительных органов, нефритовые месторождения "крышует" клан племянника Деда Хасана Темури Мирзоева, который скончался неделю назад в московской больнице. В связи с этим силовики прогнозировали обострение криминальной обстановки в Бурятии.