В понедельник Красноярский краевой суд вынес приговор 24-летнему серийному убийце Ивану Тиханову. Жертвами жестокого рецидивиста стали пять человек обоего пола, причем первое убийство Тиханов совершил в 12-летнем возрасте
НТВ

В понедельник Красноярский краевой суд вынес приговор 24-летнему серийному убийце Ивану Тиханову. Жертвами жестокого рецидивиста стали пять человек обоего пола, причем первое убийство Тиханов совершил в 12-летнем возрасте, когда ему еще не грозила уголовная ответственность.

Приговор "прирожденному" убийце вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. По совокупности преступлений Ивану Тиханову назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Это судебное решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней, сообщает официальный сайт прокуратуры Красноярского края.

Как следует из материалов дела, Иван Тиханов вырос в неблагополучной семье, а свое первое убийство он совершил в 12 лет. Тогда его жертвой стал собутыльник, задолжавший деньги.

Уголовное преследование было прекращено из-за того, что обвиняемый не достиг 14-летнего возраста, когда наступает уголовная ответственность. Через два года подросток убил престарелую женщину с целью завладеть ее имуществом. На этот раз Тиханова осудили за особо тяжкое преступление на 7,5 года колонии. Отбыв срок, повзрослевший подросток-убийца вернулся в общество, но своей привычке разрешать конфликт насилием не изменил.

21 марта 2011 года Иван Тиханов распивал спиртное в жилом доме поселка Нижняя Пойма Нижнеигашского района в компании двух мужчин и женщины, которые были старше его почти в два раза. "Неосмотрительное высказывание одного из них стало поводом для скандала и жестокой расправы, которую учинил Тиханов", - говорится в пресс-релизе. Злоумышленник схватил топор и нанес обухом несколько смертельных ударов по голове автору нецензурных слов, сказанных в его адрес. Травмы потерпевшего оказались смертельными.

Опасаясь уголовной ответственности, Тиханов зарубил этим же топором двух свидетелей ссоры. Их смерть наступила на месте происшествия от множественных ран. С пальца руки убитой женщины преступник снял золотое кольцо, а потом скрылся.

Преступление удалось раскрыть по горячим следам благодаря случайности. От зажженной сигареты задымился диван в помещении, где было совершено тройное убийство. Вскоре дым, выходящий из дома, заметили местные жители, которые вызвали полицию.

К моменту приезда полицейских на место расправы один мужчина еще был жив. Он умер в машине скорой помощи при транспортировке в больницу.

После задержания подозреваемого ему инкриминировали п.п."а, к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст.158 (кража ) УК РФ.

В ходе судебного процесса Иван Тиханов свою вину в совершенных преступлениях не признал, сваливая вину за содеянное на "другое лицо".