Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело по факту стрельбы из пневматики на территории детского лагеря "Орленок"
Moscow-Live.ru

Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело по факту стрельбы из пневматики на территории детского лагеря "Орленок". По предварительным данным, огонь по корпусу, в котором разместились юные участники военно-патриотической игры, вели сотрудники образовательного ведомства. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное наказание грозит уже бывшему начальнику учебно-тренировочных сборов и его заместителю по фамилиям Головин и Федоренко. Они работают в управлении образования администрации города Снежинска, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Чиновникам инкриминируют ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении несовершеннолетних"). Виновным грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следователей, поздно вечером 2 июня 2016 года злоумышленники находились на территории детского лагеря "Орленок" (Снежинский городской округ). Со слов свидетелей, чиновники были пьяны.

Хулиганы совершили несколько выстрелов из пневматического оружия по стенам и окнам корпусов, в которых находились старшеклассники.

"Школьники приехали в лагерь для участия в игре "Зарница", которую организовывали сотрудники муниципалитета", - говорится в пресс-релизе. В лагере подростки размещены с 1 июня.

Отметим, что в момент стрельбы дети уже легли в кровати и засыпали. Испуганные выстрелами подростки позвонили своим родителям, а те сообщили в правоохранительные органы, пишет "МК Челябинск".

Пулями были разбиты стекла в окнах корпусов. Более того, после первых выстрелов злоумышленники вошли в корпуса, где стали стрелять в потолок и заставлять подростков ложиться на пол, сообщает Ura.ru.

В понедельник следователи решали вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении чиновникам обвинения.

"В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будет дана уголовно-правовая оценка действиям руководства детского лагеря по обеспечению безопасного отдыха детей, а также установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление", - подчеркнули в следственном ведомстве.

Расследование проходит под контролем руководителя следственного управления.

Сами задержанные уверяют, что якобы захотели провести внеплановые тренировочные занятия с десятиклассниками с применением пневматического оружия.

"В соответствии с полученной информацией были приняты экстренные меры реагирования. На данный момент виновные лица отстранены от работы с детьми, выехали из лагеря и уволены, - подчеркнули в администрации наукограда Снежинск. - В настоящее время ситуация на учебно-тренировочных сборах спокойная. Занятия продолжаются в соответствии с учебными планами".

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной, в ближайшие дни она намерена побывать в детском оздоровительном центре "Орленок". "После случившегося необходимо провести комплексную проверку, нами будут затронуты все вопросы безопасности, - заявила детский омбудсмен. - Ситуация вопиющая, нужно разбираться. Дети имеют право на достойный отдых, их права должны защищаться".

К разбирательству также подключились представители областного Министерства образования и науки, создана рабочая группа. Чиновники охарактеризовали произошедшее как ЧП. "Обеспечение безопасности детей должно быть одной из ключевых задач в период летней оздоровительной кампании", - сказала замминистра образования и науки Ирина Скалунова.

Добавим, что за последний месяц это не единственный инцидент с нападением пьяных работников образования на подопечных, участвующих в военно-патриотических мероприятиях. Так, в Якутии в ночь на 31 мая 34-летний депутат поссовета МО "Тюмюкский наслег", который также работает учителем, ударил в живот одного из десятиклассников.

Перед этим преподаватель поднял спящих подростков с постели и построил их в шеренгу. Инцидент произошел в школьном лагере "Сарыал".

Свои действия депутат объяснил тем, что якобы "хотел дать подросткам представление о службе в армии". При этом сам депутат службу в рядах Российской армии не проходил, отметили в правоохранительных органах.

Инциденты с участниками военно-спортивных игр и сборов стали происходить на фоне заявления Министерства обороны РФ о наращивании усилий по военной пропаганде среди школьников. Уже в следующем году около 500 летних лагерей примут участников военно-патриотического движения "Юнармия", которое придет на смену "Зарнице", придуманной в СССР в разгар холодной войны.