Испанская полиция объявила о том, что в аэропорту Барселоны был арестован пассажир из Чили со сломанной ногой, так как полиция обнаружила, что его "гипс" сделан из кокаина
BBC News

Испанская полиция задержала в аэропорту Барселоны члена наркомафии, который перевозил крупную партию кокаина по сценарию советской комедии "Бриллиантовая рука". У мафиози была сломана нога, а в качестве гипса использовался наркотик.

Задержанный в Барселоне наркокурьер оказался пенсионером из Чили в инвалидном кресле. 66-летний пассажир с загипсованной кокаином ногой вез с собой шесть банок из-под пива и два табурета с полыми ножками, в которых также был найден наркотик. Всего полицейские конфисковали у члена наркомафии 4,85 килограмма кокаина, передает телерадиокомпания BBC со ссылкой на пресс-секретаря полиции Хосе Антонио Нина.

Причем главной добычей сыщиков стал "гипс" контрабандиста-калеки. Обнаружить хитрость злоумышленников удалось лишь после того, как "гипс" спрыснули специальным веществом, которое при соприкосновении с наркотиком окрашивает его в синий цвет.

Как заявляют в полиции, чилиец летел из Сантьяго в Барселону в "гипсе, целиком сделанном из кокаина". В данном случае мафиози действовали практически по сценарию советской комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", решив провести контрабанду, замаскированную под гипс.

Добавим, что сходство может оказаться неслучайным. Менее месяца назад в Израиле полиция арестовала сравнительно молодого 40-летнего наркобарона из России Зарифа Малку. Он организовал целую сеть из пенсионеров в инвалидных колясках, которые доставляли в Европу наркотики.

Примечательно, что в испанском случае рентген показал наличие у чилийца "открытого перелома большой и малой берцовых костей", так что из аэропорта его увезли на операцию в больницу.

Сейчас полицейские выясняют, была ли травма нанесена специально, чтобы облегчить провоз наркотика, так как предполагалось, что пассажир в инвалидном кресле минует пункты досмотра.

Отметим, что Испания является основным каналом поставки кокаина в Европу из Южной Америки, поэтому латиноамериканским рейсам службы безопасности уделяют особое внимание.

Кроме того, как показывают исследования, именно в Испании живет наибольшее количество кокаиновых наркоманов.

Ноу-хау наркобарона из России

Менее месяца назад в Израиле был арестован наркобарон из России, который создал целую сеть из пенсионеров-инвалидов, переправлявших наркотики в Европу.

Вместе с 40-летним наркобароном Зарифом Малкой полицейские схватили и шестерых его сообщников, промышлявших контрабандой многомиллионных партий наркотиков.

Полиция Израиля действовала в сотрудничестве с Интерполом и коллегами из пяти стран. На протяжении восьми месяцев сыщики кропотливо распутывали преступные связи банды, выходя на каждого участника преступлений.

Сначала полиция Перу арестовала трех пенсионеров из Аргентины, которые перевозили 50 килограммов кокаина. Наркотик был спрятан в 200 тысячах кнопках для шерстяных пончо и уже готов к вывозу в Европу. Параллельно в Голландии полиции удалось схватить еще одного великовозрастного наркодилера: 70-летний аргентинец был арестован во время облавы в частном отеле в Амстердаме. У пенсионера конфисковали 50 килограммов марихуаны, готовой к дистрибуции.

Арест аргентинских пенсионеров стал частью масштабной спецоперации правоохранительных органов шести стран. Главные события развернулись в Израиле, где полицейские арестовали 6 членов преступной группировки. В числе задержанных оказался и главарь наркокартеля, сравнительно молодой для криминального авторитета 40-летний россиянин Зариф Малка.

По данным следствия, Малка организовал сеть наркодилеров-пенсионеров из Аргентины, чей возраст составляет примерно 70 лет. За каждую успешно провезенную контрабанду "латиноамериканские дедушки" получали 4,3 тысячи долларов.

Маршрут наркокурьеров преклонного возраста начинается в аэропорту Буэнос-Айреса. По воздуху пенсионеры под видом туристов "выходного дня" или бизнесменов попадали в Перу или Индию. Затем наркодилеры отправлялись в Израиль, Милан, Цюрих и Париж, где потом и сбывались огромные партии кокаина.

Иностранные гости почтенного возраста обычно не привлекают к себе внимание таможенников и полицейских. Таким образом им легко удавалось исполнить задуманное. "Некоторые из них симулируют различные недуги, а другие передвигаются на инвалидных колясках, - рассказал анонимный представитель полиции Аргентины. - Таким своим поведением они вызывают жалость у сотрудников безопасности аэропортов". Иногда хитроумные пенсионеры сами обращаются к секьюрити с просьбой показать им дорогу от самолета.

Следствием установлено, что пенсионеры получали контрабандный товар на своей "перевалочной базе" в Перу или Индии: в первом случае это был "кокс", во втором случае - гашиш.