Бывший инкассатор Александр Шурман после обследования признан вменяемым
Вести-Пермь

В Пермском крае завершена психиатрическая экспертиза, которой подвергли обвиняемого в похищении 250 миллионов рублей. Бывший инкассатор Александр Шурман после обследования признан вменяемым.

Эксперты пермской краевой психиатрической клиники около месяца изучали психическое состояние главного фигуранта громкого дела о краже четверти миллиарда рублей у "Сбербанка". После завершения экспертизы 36-летнего подследственного Александра Шурмана вернули в следственный изолятор (СИЗО), передает "Интерфакс" со ссылкой на главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю.

"На днях мы получили результаты экспертизы, по результатам которой Шурман признан вменяемым", - сообщили в милиции.

25 сентября о переводе Александра Шурмана в СИЗО сообщал его адвокат Михаил Постаногов. Однако тогда даже его защитник еще не знал о результатах экспертизы.

"Ограбление века" было совершено 25 июня на улице Докучаева в Перми без единого выстрела. Работник инкассаторской службы с 10-летним стажем Александр Шурман, угрожая коллегам автоматом, потребовал остановить машину. При этом он заявил, что болен СПИДом, разводится и терять ему нечего. Грабитель запер охранников внутри, забрал мешки с деньгами и скрылся на подъехавшем автомобиле.

Уже на следующий день оперативники задержали жену инкассатора Елену Шурман, тестя Рашида Салимжанова, а также водителя, который перевозил украденные миллионы. 1 июля милиционеры поймали и самого Шурмана, который прятался все это время в лесу, где вырыл землянку.

По версии следователя, планы ограбления Шурман вынашивал в течение двух лет.

Социологическая экспертиза для "невменяемого" общества

Согласно социологическому опросу, 58% пермяков поддерживают грабителя и не стали бы сообщать о беглом инкассаторе в правоохранительные органы. Посодействовали бы милиции лишь 42%, причем 14% сделали бы это только за вознаграждение. 54% опрошенных заявили, что не сдали бы Александра Шурмана ни за какие деньги, а 4% даже выразили готовность помочь преступнику.

34,3% заявили, что сочувствуют Шурману, а 41,2% жалеют его. Только 29,3% заявили, что негодуют в связи с его преступлением.

По мнению экспертов, результаты опроса - это своего рода адекватная реакция на неадекватную систему ценностей. Из-за пропаганды цинизма общество полностью дезориентировано в системе этических ценностей. Как отметил политолог Станислав Белковский, поддержка народа свидетельствуют о том, что люди способны бороться с властью, но не на выборах и не путем поддержки оппозиции, а таким бунтарским образом.

Между тем, сам Александр Шурман тоже не хочет сидеть в СИЗО сложа руки. По некоторым данным, он уже начал писать мемуары под названием "Как я ограбил Грефа" (президентом "Сбербанка" является Герман Греф).

Примечательно, что часть денег, украденных Шурманом и его сообщниками, по-прежнему не найдена. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей, а после задержания ее мужа удалось обнаружить еще два тайника, где находились почти все похищенные ценности. Однако тесть Шурмана подозревается в укрывательстве 1 миллиона рублей, переданных ему дочерью. Найти эти деньги пытались даже с помощью экстрасенса, поскольку сам Рашид Салимжанов утверждает, что был пьян и позабыл, куда спрятал внезапно свалившееся на него богатство.