Столичные полицейские ищут мошенников, которые выдавали себя за их коллег
Global Look Press

Столичные полицейские ищут мошенников, которые выдавали себя за их коллег. Мнимые стражи порядка убедили женщину, работающую в цирке, передать им сотни тысяч рублей в качестве взятки за непривлечение ее сына к уголовной ответственности по статье о незаконном обороте наркотиков.

Расследование началось после того, как в полицию обратилась 54-летняя женщина, работающая гардеробщицей в цирке на Цветном бульваре. Она рассказала, что находилась в своей квартире в доме N181 по проспекту Мира, когда на стационарный телефон ей позвонил мужчина. Его голос был похож на голос сына женщины, передает АГН "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Звонивший так и представился, заявив, что был задержан за наркотики. После этого трубку взял "следователь Андрей Петрович". Он сказал, что уголовное дело не будут заводить, а сына отпустят, если гардеробщица заплатит "выкуп".

Далее женщина, действуя по инструкции "следователя полиции", сняла деньги в банке, отошла на 100 метров и передала 700 тысяч рублей неизвестному в черной кепке. Мужчина сказал, что он "от Андрея Петровича".

Через некоторое время сын потерпевшей приехал домой и, узнав о произошедшем, предложил матери обратиться в полицию.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").