Преображенский районный суд города Москвы вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывшего следователя отдела по городу Талдому ГСУ СК РФ Московской области Виталия Трухманова
Moscow-Live.ru

Преображенский районный суд города Москвы вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывшего следователя отдела по городу Талдому ГСУ СК РФ Московской области Виталия Трухманова. Его уличили в наркомании и наркоторговле. Сыщик пытался продать гашиш арестанту в следственном изоляторе.

По решению суда Виталий Трухманов проведет за решеткой 11 лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима. Трухманов также выплатит штраф в размере 500 тысяч рублей, сообщает официальный сайт прокуратуры Московской области.

Кроме того, Трухманов лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 15 лет и специального звания "старший лейтенант юстиции".

Приговор в законную силу еще не вступил.

Как следует из материалов уголовного дела, 5 декабря 2014 года следователь Виталий Трухманов "намеревался сбыть следственно арестованному, содержавшемуся в столичном СИЗО "Матросская тишина", около 27 граммов гашиша".

"Преступление не было доведено до конца, так как Трухманов был задержан с поличным оперативными сотрудниками. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения", - говорится в пресс-релизе.

При осмотре автомобиля и квартиры следователя-наркомана стражи порядка обнаружили еще около 13 граммов гашиша.

Также было установлено, что Трухманов ранее передал арестованному мобильный телефон.

Нечистоплотного сотрудника ГСУ СК РФ признали виновным по ч. 3 ст. 30, п. "б", "г" ч. 4 ст. 228.1 ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное в следственном изоляторе лицом с использованием своего служебного положения"), ч. 1 ст. 228 ("Незаконное хранение наркотических средств") и ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.