Суд по делу об убийстве омского журналиста Александра Петрова назначен на 15 декабря
"Известия"

Верховный суд Республики Алтай приступит к рассмотрению по существу дела об убийстве журналиста из Омска Александра Петрова, его жены и двух маленьких детей 15 декабря. Решение об этом было принято на предварительных слушаниях, состоявшихся в четверг в республиканском Верховном суде.

Подозреваемому в убийстве семьи журналиста 16-летнему жителю Онгудайского района Республики Алтай Руслану Кулишу предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ. В частности, он обвиняется в убийстве двух и более человек по части 2 статьи 105, разбое в особо крупном размере по части 4 статьи 162 и покушении на убийство по части 3 статьи 30, сообщает "Интерфакс".

Наказание по первой статье предъявленных Кулишу обвинений предусматривает лишение свободы от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение, по второй - от 8 до 15 лет, но в данном случае юноше, как несовершеннолетнему, грозит не более 10 лет.

Петров с женой и двумя детьми приехал отдыхать в Республику Алтай 8 августа. Через пять дней на берегу реки Туэктенка Онгудайского района были обнаружены их тела с пулевыми ранениями и открытыми черепно- мозговыми травмами.

31-летний Александр Петров работал корреспондентом газеты "Московские новости", а в последнее время был главным редактором журнала облизбиркома "Право на выбор". Алена была преподавателем иностранных языков Омского госуниверситета. Подозреваемый в убийстве подросток был арестован через несколько дней.

На прошлой неделе суд Алтайского края приговорил к двум годам лишения свободы условно 18-летнего Богдана Чичиекова, который в августе этого года приобрел у убийцы семьи журналиста принадлежащие им цифровую фотокамеру и рыболовные снасти. Чичиеков должен возмести материальный ущерб родственникам погибшей семьи в сумме 4,5 тыс. рублей.

По материалам предварительного следствия, Чичиеков после убийства катался вместе с убийцей на украденной машине и купил подаренные им вещи. Чичиекову было предъявлено обвинение по статье "приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" УК РФ.