Несколько дней назад в Железнодорожном районе Ульяновска была найдена изуродованная человеческая голова. Районная прокуратура завела по факту страшной находки уголовное дело, имевшее не слишком много шансов на успешное расследование. Ведь "убийство в условиях неочевидности", как говорят следователи, считается наиболее трудным для раскрытия преступлением. Довести такое дело до логического конца может помочь только случай. В Ульяновске так и произошло.

На следующий день в этом же районе города было совершено покушение на убийство. В ходе пьяной ссоры один из собутыльников нанес удар топором по голове некоему Георгию Голодникову. Задержанный дебошир заявил, что мстил за своего знакомого, которого якобы убил Голодников. Следователи отправились в больницу допросить раненого, но его там уже не было. В федеральном розыске беглец находился всего несколько дней. Его задержали в Ульяновске на квартире у знакомых. До этого Голодников успел побывать в собственном доме, который после его посещения загадочным образом сгорел.

Следствие считает, что поджог дома был совершен Голодниковым с целью сокрытия следов совершенного преступления. Однако огонь уничтожил не все следы. Улик оказалось достаточно, чтобы задержанный признался в совершении преступления. По словам Голодникова, Владимир Шмагин (так звали убитого) обозвал его такими словами, которые "не перевариваются уголовным миром". За это Георгий убил обидчика молотком, расчленил его тело и разбросал в дренажные колодцы вдоль железнодорожных путей.

Говорит заместитель прокурора Железнодорожного района Ульяновска Александр Клаус: "Сотрудники уголовного розыска, облачившись в костюмы химической защиты, спустились в этот дренажный колодец и обнаружили там два мешка: в одном из них находилось туловище, а в другом - ноги потерпевшего". На сегодня основные улики собраны. Расследование завершено, и дело об этом жутком убийстве готовится к передаче в суд.