По версии следствия, в роли киллера выступил Абдулазиз Абдулазизов 2000 года рождения, а посредником стал 17-летний житель Санкт-Петербурга
Следственный комитет / twitter.com

В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в убийстве следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгении Шишкиной в октябре 2018 года. Об этом говорится на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в роли киллера выступил Абдулазиз Абдулазизов 2000 года рождения, а посредником стал 17-летний житель Санкт-Петербурга. Сейчас с ними проводятся следственные действия, после чего будет решаться вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения задержанным.

В действиях задержанных усматриваются признаки таких преступлений, как посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, и незаконный оборот оружия (статьи 295 и 222 УК РФ).

Cтарший следователь по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу РФ Евгения Шишкина была убита возле своего дома в поселке Архангельское Московской области рано утром 10 октября 2018 года. Киллер использовал переделанный для стрельбы боевыми патронами травматический пистолет. В женщину стреляли, когда она шла к парковке.

Отмечается, что Шишкина вела расследование возможной коррупции при продаже билетов РЖД. Оно началось в 2016 году после публикации Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, авторы которой утверждали, что сын экс-главы РЖД Андрей Якунин мог незаконно получать долю с каждого проданного билета. Якунин заявил, что считает "возмутительной" попытку увязать его имя с убийством.

Позднее в Грузии был задержан хакер по имени Ярослав Сумбаев, которого следствие считало "мозгом" группы хакеров, взламывавших почту компаний-агентов по продаже билетов РЖД в Петербурге, Казани, Уфе, Хабаровске и других городах. Через взломанные имейлы злоумышленники получали доступ к системе РЖД, где оформляли железнодорожные билеты на третьих лиц, зачастую студентов. Потом подставные покупатели сдавали билеты в кассы железнодорожных вокзалов, а полученные деньги злоумышленники делили между собой.

По данным источников, знакомых с ходом расследования, Шишкина получала угрозы в одном из мессенджеров с аккаунта, который она считала принадлежавшим Сумбаеву. Об этих угрозах она сообщала в рапорте руководству транспортного управления ГУ МВД.