Президент РФ Дмитрий Медведев призвал арестовывать только опасных преступников
Архив NEWSru.com

Глава Российского государства Дмитрий Медведев заявил, что арест является исключительной мерой пресечения, а потому должен применяться лишь по отношению к действительно опасным преступникам, передает "Интерфакс".

"Эта мера особая, она должна применяться в соответствии со всеми нормами законодательства в отношении тех, кто действительно опасен для общества", - сказал Медведев в пятницу на совещании в Петербурге по совершенствованию работы правоохранительных органов страны.

Президент напомнил, что уже обращал внимание на эту тему в ходе оглашения Послания Федеральному собранию 5 ноября. Давая оценку ситуации с преступностью в стране, президент отметил, что по ряду направлений существует тенденция к снижению количества преступлений. Он подчеркнул, что это касается тяжких и особо тяжких преступлений. Однако, по оценке главы государства, "статистика далеко не всегда отражает реальную ситуацию с преступностью". Кроме того, существуют проблемы с расследованием уже совершенных преступлений.

"Особое беспокойство вызывает количество уголовных дел, которые расследуются долго", - добавил Медведев. При этом не соблюдаются сроки предварительного следствия, а соответственно нарушаются права обвиняемых, которые в течение длительного срока находятся в следственных изоляторах.

По словам президента, это приводит не только к тому, что "тюрьмы переполнены, но и создает большие проблемы для последующей социализации этих людей".

"Условия содержания, мы об этом знаем, не отвечают даже минимальным нормам, не говоря уже о требованиях закона", - добавил глава государства.

Кроме того, подчеркнул он, "идет насильственное приобщение тысяч людей к тюремной субкультуре". Поэтому, по мнению Медведева, "необходимо помнить о соблюдении закона при принятии решений, касающихся заключения под стражу". "Эта мера особенная и должна применяться только в отношении особо опасных для общества преступников", - подытожил президент РФ.

За решеткой все многолюднее

Вопреки желаниям президента, пока число заключенных в России только растет, причем ускоренными темпами. За последний год число россиян, лишенных свободы, увеличилось почти на 2 процента. На начало года в российских колониях, тюрьмах и следственных изоляторах (СИЗО) содержалось 885 тысяч человек, согласно официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Из этого числа около 720 тысяч человек находилось в исправительных колониях.

Хотя в 2007 году было введено в строй 5 тысяч новых мест в следственных изоляторах, но заключенные по-прежнему живут в невообразимой тесноте. "В этом году мы добились, чтобы (в среднем) на одного заключенного приходилось 4,2 квадратных метра", - объявил заместитель главы ФСИН Владимир Семенюк.

Однако в ряде регионов "эта норма по-прежнему меньше 4 квадратных метров". В то же время, согласно Европейской конвенции о правах человека, подписанной российским руководством, на каждого заключенного должно приходиться не менее семи квадратных метров. Этого минимума во ФСИН рассчитывают достичь к 2016 году.

Тяжелая ситуация с переполненностью мест заключения вынуждает руководство пенитенциарной системы идти на невиданные ранее меры по их "разгрузке". В частности, в министерстве юстиции уже предложили ввести своеобразную систему зачетов для подследственных, которые подозреваются в нетяжких преступлениях. Предполагается, что таким заключенным можно будет приравнять день пребывания в СИЗО к двум суткам жизни в колонии.

Примечательно, что в начале 2007 года руководство ФСИН отчиталось о наличии 872 тысяч заключенных в недрах системы. Тем самым, только за последний год число заключенных в стране выросло почти на 15 тысяч человек.