Сотрудникам Московского УБЭП удалось изъять крупную партию контрафактных компьютерных дисков.
Съемки НТВ
 
 
 
Оперативники задержали продавца пиратских дисков, как только тот положил в карман деньги.
Оператвная съемка УБЭП
 
 
 
Сотрудники УБЭП выяснили, что один из складов пиратской продукции находится в подмосковном Солнечногорске.
Оперативная съемка УБЭП
 
 
 
Хозяева коттеджа отказались открыть дверь оперативникам.
Оперативная съемка УБЭП
 
 
 
Когда же милиционеры проникли в дом, их ожидала богатая добыча.
Оперативная съемка УБЭП
 
 
 
Всего было обнаружено несколько десятков тысяч компьютерных дисков, оборудование для их упаковки и большой запас этикеток.
Съемки НТВ

Сотрудникам Московского управления по борьбе с экономическими преступлениями удалось изъять самую крупную за последние несколько лет партию контрафактных компьютерных дисков. В ходе операции удалось задержать как распространителей пиратской продукции, так и самих организаторов преступной группы.

Операция началась в Москве, у станции метро "ВДНХ", где сотрудники УБЭП провели контрольную закупку товара. По всем внешним признакам купленные 400 дисков были явно не промышленного производства. Оперативники задержали продавца, как только тот положил в карман деньги. В его машине было обнаружено еще три тысячи аналогичных дисков. Задержанный Виктор Шустиков сознался, что он был лишь последним звеном в хорошо организованной системе продажи подобной продукции в Москве и Подмосковье.

Как сообщил телекомпании НТВ пресс-секретарь столичного УБЭП Филипп Золотницкий, эта группа использовала в своей работе полный набор приемов конспирации: была разработана схема оповещения друг друга, схема ухода от слежки и даже система поведения на допросах. Реализация контрафактной продукции осуществлялась крупным и мелким оптом через сеть тайных складов, расположенных по всей Москве. Заказы на изготовление и поставку дисков преступники принимали, в том числе, и через собственный сайт в Интернете.

На этот раз принятых подпольными дельцами мер конспирации оказалось недостаточно. Сотрудники УБЭП выяснили, что один из складов пиратской продукции находится в подмосковном Солнечногорске. Хозяева коттеджа отказались открыть дверь оперативникам. Когда же милиционеры проникли в дом, их ожидала богатая добыча. Во время обыска пиратскую продукцию они находили повсюду: в диване, в ванной комнате, на чердаке, в гараже. Всего было обнаружено несколько десятков тысяч компьютерных дисков, оборудование для их упаковки и большой запас этикеток. Но самое главное √ в доме были найдены финансовые документы, по которым можно проследить, кому, сколько и по какой цене сбывалась пиратская продукция. Так удалось установить, что прибыль от незаконной торговли измерялась миллионами рублей.