В четверг Мосгорсуд вынес приговор руководителю детской патриотической организации "Юные орлята флота", отставному политработнику Тихоокеанского флота Василию Мидцеву
ВКонтакте

В четверг Мосгорсуд вынес приговор руководителю детской патриотической организации "Юные орлята флота", отставному политработнику Тихоокеанского флота Василию Мидцеву. Его признали виновным в десятках эпизодов педофилии, часть из которых происходила в так называемой каюте Путина на атомном крейсере "Петр Великий".

По решению суда Василий Мидцев проведет 18 лет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ.

По версии следователей, подростковый военно-патриотический клуб "Юные орлята флота" начал работу не позднее 1986 года. Помещение клуба располагалось в центре Москвы, в Старопименовском переулке. Он был создан "для организации досуга мальчиков", в основном в возрасте младше 14 лет.

"Совместно с руководителем дети посещали места боевой славы, ездили в детские лагеря, организовывали турпоходы", - говорится в пресс-релизе.

Между тем Василий Мидцев неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении своих подопечных, причем как в помещении клуба, так и в ходе поездок. В том числе преступления совершались и на действующем ракетном крейсере "Маршал Устинов", а также на тяжелом атомном крейсере, флагмане Северного флота "Петр Великий". Оба корабля базировались в порту Североморска Мурманской области, и на них Мидцев совершил 17 изнасилований.

Пресса ранее сообщала, что Василий Мидцев постоянно выезжал с юнгами в Североморск на практику. По рассказам подростков, он не раз уединялся с ними в президентской каюте - той самой, где в свое время останавливался Владимир Путин во время посещения "Петра Великого". Позднее подростки смогли очень точно описать обстановку президентского люкса - из какого места в стене каюты торчат светильники-бра, какого цвета полотенца или плитка в сауне.

Кстати, в клубе Мидцева хранилось благодарственное письмо от командира тяжелого атомного крейсера "Петр Великий".

Командора-насильника чтили как дети, так и их родители

Расследование уголовного дела "представляло исключительную сложность, поскольку категория совершенных в отношении детей преступлений имела очень большой уровень латентности", подчеркивают в ГСУ СК РФ. Мидцев запрещал детям говорить кому-либо о происходящем. Кроме того, он установил в клубе жесткие правила субординации и дисциплины. Педофилу беспрекословно подчинялись не только жертвы, но и их родители. Они считали насильника "главнокомандующим, вознесенным в образ героя", отметили следователи.

Усложняло расследование и то, что потерпевших от действий Василия Мидцева нашли не только в Московской области, но и в других регионах. А период преступной деятельности длился с 2005 по 2011 годы.

Расследование началось лишь после того, как один из воспитанников Мидцева рассказал о своем изнасиловании родителям, а те все-таки обратились в правоохранительные органы.

"В последующем, несмотря на активное противодействие следствию, в том числе со стороны ряда родителей, были опровергнуты все защитные версии Мидцева и разбито все алиби, которое он себе создавал", - говорится в релизе СК РФ.

Между тем Василий Мидцев своей вины так и не признал. Хотя в деле фигурируют веские улики, например, записи его телефонных переговоров и любовная SMS-переписка с воспитанниками клуба.

Юнги отвечали взаимностью наставнику. Они по-панибратски писали Мидцеву в SMS: "Вениаминыч, я уже лежу в кроватке и скучаю по тебе. Прыгай ко мне!"

Мужчину, который "научил их любить по-взрослому не только родину", они называли либо фамильярно Вениаминыч, либо подчеркнуто уважительно - Командор. В ответ Мидцев желал доброй ночи воспитаннику и добавлял: "Целую в п*сю!"

Бывало и такое, что педофил спал одновременно с тремя воспитанниками. Он также посвящал им стихи, в которых рефреном звучала мысль: "Помни, что в твоей жизни был Мидцев".

"В общей сложности следователями совместно с оперативными сотрудниками выявлено около 100 эпизодов преступной деятельности, уголовное дело по 70 из которых рассмотрено в Московском городском суде", - подчеркнули в СК РФ.

Приговор педофилу, занимавшемуся патриотическим воспитанием молодежи, вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. В качестве дополнительного наказания Василию Мидцеву запрещено заниматься педагогической деятельностью в течение 15 лет.

Между тем расследование преступлений, совершенных Василием Мидцевым, продолжается.

Добавим, что в ходе обыска в клубе "Юные орлята флота" в руки следователей попал курьезный набор вещдоков: там было обнаружено несколько десятков тысяч значков членов клуба, огромный значок ВЛКСМ из жести, подарочные зажигалки "от весьма солидного промышленного банка" и наградной маузер с медалью "За службу в полиции" и профилем царя Николая II.

Во время обыска клуб "осадила" толпа агрессивно настроенных родителей юнг, которые кричали "Позор!" в адрес следователей.

А при обыске в шикарной квартире подозреваемого на Тверской-Ямской оперативники нашли десятки миллионов - в рублях, долларах и евро. Деньгами под завязку была набита обычная клетчатая сумка, известная в народе как "мечта оккупанта".

Установлено, что, помимо общественной деятельности, Мидцев зарабатывал большие деньги в очень крупном телекоммуникационном холдинге. А незадолго до задержания он пристрастился к игре на бирже.