Полиция Щелковского района Московской области расследует разбойное нападение на гражданина США
Фото NEWSru.com

Полиция Щелковского района Московской области расследует разбойное нападение на гражданина США. Преступление было совершено в одном из домов, причем злоумышленник проник в помещение через окно.

Жертвой грабителя стал журналист родом из Лос-Анджелеса Райли Уаггаман. В Россию он прибыл около пяти лет назад и занимает пост заместителя редактора англоязычного интернет-издания Russia Insider. Предполагаемый грабитель, ранивший иностранца ножом в живот, задержан. Им оказался 51-летний рецидивист, проживающий в Щелковском районе, сообщает официальный сайт ГУ МВД Подмосковья.

В полиции пояснили, что преступление было совершено 4 августа в поселке Монино. Злоумышленник в маске проник через открытое окно первого этажа в дом на улице Алксниса. Затем он стал "угрожать предметом, похожим на нож" 49-летней хозяйке жилища и ее 31-летнему зятю.

Преступник ранил мужчину, после чего "открыто похитил денежные средства и мобильные телефоны". Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей, рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью"). Подозреваемому грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Подробности случившегося и имя пострадавшего приводит "Московский комсомолец". По информации издания, грабитель пробрался в дом около 6:00, когда в нем спали американский журналист Райли Уаггаман, его 28-летняя супруга Алина (стилист-парикмахер по профессии), а также их месячный сын и теща Райли Наталья (музработник детского сада).

Утром Наталью разбудил будильник на мобильном телефоне. Женщина встала с постели и сразу услышала грубый голос: "Ложись! Сейчас зарежу!"

Увидев грабителя, Наталья стала кричать, разбудив родственников. Преступник размахивал холодным оружием и грозился "всех зарезать". Райли попытался остановить злоумышленника, но получил ранение живота.

Наталья тем временем выпрыгнула из окна на улицу. При приземлении она сломала левую пятку. А грабитель, испугавшись шума и переполоха, скрылся налегке, похитив только мобильники, 1200 рублей и паспорт хозяйки дома.

После задержания подозреваемого выяснилось, что он был неоднократно судим за кражи. По некоторым данным, мужчина злоупотреблял алкоголем и наркотиками.

Отметим, что интернет-издание Russia Insider, в котором работает пострадавший американский журналист, возникло в сентябре 2014 года, то есть вскоре после того, как России после присоединения Крыма стала угрожать международная изоляция. Russia Insider в значительной степени ориентирован на англоязычную аудиторию, а одной из главных задач в работе издания является улучшение образа России. При этом в прессе высказывалось предположение, что Russia Insider является частью кремлевской пропагандистской машины. Об этом писало издание Through the Cracks.

Райли Уаггаман также является внештатным корреспондентом Press TV - англоязычного международного новостного телеканала, который размещается в Тегеране и финансируется иранскими властями.