Сотрудники московского ОВД сдали шефа, заставлявшего их подкладывать наркотики задержанным
life.ru
 
 
 
Да каждый из нас, если надо будет, за день может месячную норму по ним (наркоманам) выполнить," - добавляют милиционеры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Негодование милиционеров одного из самых больших отделов столицы дошло до предела
НТВ

Новый громкий скандал в столичной милиции затронул сотрудников Пресненского отдела внутренних дел (ОВД). Там подчиненные потребовали отставки своего начальника, обвинив высокопоставленного офицера в подлоге и незаконном обороте наркотиков.

Негодование милиционеров одного из самых больших отделов столицы дошло до предела, сообщает Life.ru. Мэру, прокурору и начальнику ГУВД отправлена жалоба на начальника, занявшего свой пост всего 3 недели назад.

Главный упор в документе сделан на то, что новый начальник Юрий Блудов требует "увеличения показателей по уголовным преступлениям", которые по старой советской традиции именуются "палками". Фактически же все сводится к тому, что сотрудники сами организуют кражи с помощью бомжей или спившихся людей, а также подкидывают наркотики наркоманам, "тем самым увеличивая статистические данные по выявленным преступлениям", говорится в документе.

Инициатива милиционеров означает открытое признание того, что все давно знали в частном порядке: многие стражи закона работают для галочки (в милицейском жаргоне "галки" заменяют "палки"). Причем, "готовы лепить "палки" на чем угодно и как угодно".

В ОВД Пресненского района Юрий Блудов пришел из ОВД "Москва-Сити". Этот отдел пока всего лишь структура, которая ждет появления своей "территории" - крупного делового комплекса. Поэтому работы там было мало.

Тем не менее, статистика в новоявленном ОВД всегда была хорошая. Теперь новые подчиненные Блудова догадались, почему.

Анонимная жалоба, отправленная в мэрию, начальнику ГУВД и прокурору столицы уже вернулась обратно в отдел и произвела настоящий переполох среди стражей порядка. "Да мы все подпишемся под этими словами! - признаются оперативники. - Где это видано, чтобы опера угрозыска отправляли разбираться с помятой машиной".

Сыщиков возмущает, что 3 раскрытых разбоя начальство приравнивает к 6-7 задержаниям наркоманов. "Да каждый из нас, если надо будет, за день может месячную норму по ним (наркоманам) выполнить, - добавляют милиционеры. - Но это не работа, настоящих преступников ловить надо!"

Кроме "палочной" системы работы подчиненные пожаловались и на то, что Блудов требует от сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) приводить не менее 60 человек с административными правонарушениями за смену. Причем задержанные обязательно должны быть людьми достаточно состоятельными и способными заплатить штраф.

Еще одно обвинение - постоянные совещания, устраиваемые начальником по поводу и без него. Наконец, нового шефа вообще подозревают в некомпетентности. Эти подозрения пока принимают форму анекдотов про босса, распространяемых среди подчиненных.

"Зашел как-то сотрудник угрозыска к Блудову, а начальник спрашивает его - за какую территорию он отвечает, - делится корпоративной шуткой один из подчиненных нового назначенца. - Опер стал перечислять и упомянул "Патриаршие пруды". А тот как воскликнет: "О! Есть фильм замечательный "На углу у Патриарших" называется".

Заканчивается этот анекдотический случай разговора с милицейским начальником соответствующей рекомендацией посмотреть эту кинокартину, как "хороший пример оперской работы". "Не хватало еще, чтобы нас работе учили по фильму!" – возмущается оперативник.

Пресненское ОВД уже уличали в преступлениях

Жалоба на начальника Пресненского ОВД могла появиться не случайно. Еще в начале июня столичные стражи порядка задержали своих коллег из этого отдела, которых подозревают в вымогательстве. Преступники подкладывали задержанным наркотики, а затем шантажировали жертв возбужденными уголовными делами.

Следственным отделом по Центральному административному округу (ЦАО) возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" в отношении старшего оперуполномоченного уголовного розыска окружного УВД. Оперативник подозревается в том, что сфабриковал материалы доследственной проверки. Совместно с другими сотрудниками ОВД по Пресненскому району столицы оперуполномоченный незаконно задержал у станции метро "Белорусская" гражданина и доставил его в отделение. Применив физическое насилие в ходе личного досмотра, страж порядка подложил в карман куртки задержанного пакет с порошком, в котором был героин.

"Составив протокол личного досмотра, оперативник передал материалы дознавателю ОВД по Пресненскому району, который на их основании принял незаконное решение о возбуждении уголовного дела", - поясняли в следственном отделе при прокуратуре. Дело было возбуждено по статье 228 (незаконное хранение наркотических средств) УК РФ, после чего гражданина "необоснованно привлекли к уголовной ответственности".

В прокуратуре отмечали, что, "к сожалению, это не единичный случай, когда лица, призванные выступать на стороне правопорядка, подобным образом сами нарушают закон".