Следственный комитет РФ предъявил обвинения по уголовному делу о перестрелке в Мособлсуде в августе 2017 года с фигурантами уголовного дела "банды ГТА" одному из подсудимых, а также четверым сотрудникам полиции, ответственным за конвоирование
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ предъявил обвинения по уголовному делу о перестрелке в Мособлсуде в августе 2017 года с фигурантами уголовного дела "банды ГТА" одному из подсудимых, а также четверым сотрудникам полиции, ответственным за конвоирование. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как сообщила ТАСС официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, завершены следственные действия по уголовным делам, возбужденным в связи с побегом из-под стражи участников так называемой банды ГТА и их нападением на сотрудников правоохранительных органов в Мособлсуде.

Участнику банды Хазратхону Додохонову инкриминировали хищение оружия и боеприпасов, побег из-под стражи и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено командиру отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД по Московской области, заместителю командира взвода и двум старшим полицейским конвоя.

"Как полагает следствие, обвиняемые в нарушение действующих нормативных актов не обеспечили надлежащую охрану подсудимых, а также меры, достаточные для недопущения их побега из-под стражи", - сообщила Петренко. По данным СК, командиром роты было принято решение использовать ненадлежащее средство ограничения подвижности конвоируемых - с помощью цепи с пятью металлическими браслетами, которое не состояло на вооружении подразделения конвоя и не соответствовало необходимым требованиям (одна рука каждого конвоируемого оставалась свободной).

"При этом командир роты и его заместитель также не учли категорию конвоируемых лиц, возможный характер их действий, не следили за правильным использованием конвоями технических средств, не осуществляли контроль за организацией и несением службы", - заметила представитель СК. С учетом склонности подсудимых к насилию, побегу, нападению на охрану, они должны были принять решение о назначении усиленного конвоя для надлежащей охраны, однако этого сделано не было, подытожила Петренко.

Сами конвоиры также не доложили руководству о недостатках несения службы. По данным следствия, они нарушили требования нормативных актов, согласно которым на одного конвоируемого должно быть не менее двух сотрудников полиции, и конвоировали пятерых подсудимых вдвоем.

Как установил СК, пятеро фигурантов дела "банды ГТА" изучили порядок конвоирования и количество сотрудников конвоя. "Они знали, что для охраны 4-5 подсудимых зачастую задействуются всего два конвоира. С учетом этого они договорились о совершении совместного побега из-под стражи именно в здании суда", - отметила Петренко.

1 августа 2017 года пятеро подсудимых напали в лифте в здании суда на двух конвоиров, повалили их на пол, завладели оружием и попытались бежать, отстреливаясь от находившихся в суде сотрудников Росгвардии. В результате был ранен сотрудник Росгвардии, трое нападавших были ликвидированы, двое ранены, один из них затем скончался в больнице. Конвоиры в лифте на некоторое время задержали нападавших, сотрудники конвоя успели вызвать ОМОН, который обезвредил нападавших.

Участники "банды ГТА" обвиняются в серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах. Перед судом по обвинению в убийствах 17 человек и в двух покушениях, а также в бандитизме, разбоях, незаконном изготовлении и хранении оружия и похищении документов сначала предстали девять человек, уроженцы стран Средней Азии, но четверо них скончались при попытке побега. Оставшимся подсудимым сегодня огласят приговор.

Название "банда ГТА" получила по наименованию серии компьютерных игр Grand Theft Auto (GTA), в которой игровой процесс сопровождается убийствами и ограблениями водителей. Большую часть бандитов удалось задержать в ноябре 2014 года. Один из предполагаемых главарей Ибайдулло Субханов оказал вооруженное сопротивление при задержании и был ликвидирован спецназом.

СК продолжает расследование в отношении пятерых участников банды, которые скрылись и были объявлены в международный розыск. Двое из них были задержаны в Таджикистане, куда будут направлены материалы для их уголовного преследования.