В розыск объявлен 55-летний ранее судимый житель Артинского района Владимир Сумин
Главное управление МВД России по Свердловской области

Полиция Свердловской области ищет сельского предпринимателя, подозреваемого в двойном убийстве. Мужчина расстрелял двух женщин после того, как одна из них написала на него заявление в полицию, обвинив в растлении своей дочери.

В розыск объявлен 55-летний ранее судимый житель Артинского района Владимир Сумин. После совершения убийства он забрал ружье и скрылся в ближайшем лесу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось 8 июня 2015 года, когда около 22:00 в деревне Черкасовка Артинского района во дворе дома по улице Советская было обнаружено тело 36-летней местной жительницы О. Пономаревой. А в доме на Молодежной улице найдено тело 44-летней Н. Шавкуновой. У обеих погибших имелись огнестрельные ранения.

Оперативники нашли нескольких очевидцев убийств обеих женщин. Они и указали на подозреваемого.

"Сейчас его ищут. Мотив устанавливается", - пояснили в пресс-службе ГУ МВД.

В поиске подозреваемого задействовано более 100 сотрудников органов внутренних дел, сотрудники СОБРа и кинологи с десятью собаками, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. Полиция просит местных жителей проявлять осторожность, так как подозреваемый может быть вооружен.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц") УК РФ, которая предусматривает пожизненный срок лишения свободы, передает "Интерфакс".

"На месте происшествия работает областная следственно-оперативная группа в составе следователя отдела по расследованию особо важных дел, старшего следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления, следователей Артинского межрайонного следственного отдела регионального СК России, а также сотрудников территориального отдела полиции и областного ГУ МВД", - пояснили в следственном управлении.

По месту жительства подозреваемого проведен обыск. А тела погибших направлены для проведения судебно-медицинской экспертизы в целях установления давности и причины смерти.

Из Екатеринбурга в Арти выехали начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин и руководитель управления уголовного розыска главка полковник полиции Александр Мазаев.

Версия о мести

55-летний житель деревни Черкасовка раньше был успешным бизнесменом, занимавшим должность директора фермы. Он был женат и воспитывал двоих сыновей, но при этом оказывал знаки внимания двум школьницам, сообщает "Комсомольская правда".

"Он заваливал их подарками, постоянно общался с ними, - рассказывает знакомая одной из девушек. - Забирал их из школы на своей машине и даже отвозил в лес".

Несколько лет назад о домогательствах со стороны мужчины узнала мать одной из малолетних школьниц. Она обратилась в полицию, пишет LifeNews.

Год мужчина находился под следствием. Ему инкриминировали "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста".

Однако потом подозреваемый был отпущен. Предполагается, что он убил заявительницу, а также ее лучшую подругу, из мести за уголовное преследование.