В Шотландии убийца, приговоренный к пожизненному заключению, по ошибке оказался на свободе. Теперь особо опасный преступник находится в бегах, сообщил в пятницу представитель местной полиции. Ведется его поиск
Архив NEWSru.com
 
 
 
17-летнего Джеймса Маккормика, который в прошлом году совершил жестокое убийство, должны были доставить из тюрьмы в суд для дачи показаний по другому делу. Однако перед зданием суда конвоиры по неустановленной пока точно причине отпустили заключенного
SkyNews
 
 
 
По данным немецкого телеканала N-TV, за перевозку заключенных в этом регионе отвечает частная фирма. Она получила лицензию только недавно, но уже не раз подвергалась критике за плохую работу
RTV International

В Шотландии убийца, приговоренный к пожизненному заключению, по ошибке оказался на свободе. Теперь особо опасный преступник находится в бегах, сообщил в пятницу представитель местной полиции. Ведется его поиск.

Как выяснилось, 17-летнего Джеймса Маккормика, который в прошлом году совершил жестокое убийство, должны были доставить из тюрьмы в суд для дачи показаний по другому делу. Однако перед зданием суда конвоиры по неустановленной пока точно причине отпустили заключенного на свободу.

По одной из версий, убийца предъявил охранникам документы об условно-досрочном освобождении, которые ему одолжил сокамерник.

По данным немецкого телеканала N-TV, за перевозку заключенных в этом регионе отвечает частная фирма. Она получила лицензию только недавно, но уже не раз подвергалась критике за плохую работу.

Аналогичный инцидент произошел в США

В тюрьме города Мэрион штата Индиана год назад также произошло подобное ЧП. Там власти освободили на 115 лет раньше положенного срока опасного преступника. 42-летний Карри О'Брайант был осужден на 115 лет лишения свободы за стрельбу и ранение 5 человек.

Судья Верховного суда города Мэрион Джэйн Магнус-Стинсон признала, что это была ее ошибка. Должностные лица не проверили бумагу, заполненную клерком, в которой вместо колонки "y" (лет) была заполнена колонка "d" (дни). Клерк был уволен после того, как ошибка была обнаружена.

О'Брайант был выпущен на свободу 7 апреля 2003 года, он провел в тюрьме города Мэрион 313 дней, администрация тюрьмы решила, что просрочила срок задержания (в бумагах стоял срок 115 дней). Ошибка была обнаружена только через 8 дней.

Защита для подачи апелляции обратилась с запросом в суд, где находится их подзащитный. Служащий суда проверил компьютер и обнаружил, что тот уже на свободе. Судья Магнус-Стинсон быстро подписала ордер на повторный арест. Найти его удалось не сразу.

18 мая 2002 года Карри О'Брайант, находясь на вечеринке, повздорил с гостями и открыл стрельбу. 5 человек были ранены, прежде чем один из раненых не выстрелил в О'Брайанта.