Надзиратель нанес потерпевшему "не менее десяти ударов стопкой книг по голове
Global Look Press

В Брянской области вынесен приговор сотруднику ФСИН, который забил насмерть одного из осужденных. Орудием расправы стала стопка литературы.

По решению суда бывший младший инспектор ФКУ ИК-6 управления ФСИН России по Брянской области Андрей Якубов проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Кроме того, Якубов лишен права занимать должности в органах власти сроком на три года.

Как следует из материалов дела, утром 6 июня 2013 года прапорщик внутренней службы в помещении штрафного изолятора исправительной колонии стал избивать 26-летнего заключенного, требуя от него "добровольной выдачи якобы находящихся у него запрещенных предметов". При этом надзиратель нанес потерпевшему "не менее десяти ударов стопкой книг по голове".

Кроме того, Якубов бил осужденного ногами и кулаками по другим частям тела и заставлял приседать "книголюба". Потерпевший выполнил более ста приседаний, считая вслух. Спустя неделю заключенный скончался в больнице, не приходя в сознание. Смерть наступила от причиненной надзирателем черепно-мозговой травмы.

Андрею Якубову инкриминировали п. "а","в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.