Криминал
NEWSru.com // Криминал и происшествия // Четверг, 9 февраля 2012 г.
архив |
поиск

В Петербурге суд оправдал организаторов притонов для педофилов

время публикации: 9 февраля 2012 г., 12:36
последнее обновление: 9 февраля 2012 г., 16:43
фото распечатать скачать отправить

Скандальный приговор вынесен в Санкт-Петербурге по делу банды сутенеров, поставлявших детей педофилам. Российская Фемида оправдала обвиняемых, хотя сами они признали вину в содеянном.

Выборгский районный суд Петербурга вынес оправдательный приговор Виктории Янисон и Андрею Тарасову, сообщает "Фонтанка.ру". Это решение суд сопроводил парадоксальным комментарием, отказавшись признать пострадавших девочек потерпевшими.

Как следует из материалов дела, в декабре 2003 года воспитаннице одного из детских домов Петербурга Анжеле, которой тогда было 13 лет, предложили съездить в гости к мужчине. Им оказался американский бизнесмен русского происхождения Андрей Могилянский, которому в 2009 году был вынесен приговор в США.

Иностранец привез девочку к себе в квартиру на Светлановский проспект, где уговорил заняться с ним сексом за деньги. Затем девочку отправили в Москву и, по ее словам, сфотографировали для сайта, чтобы клиенты могли выбирать "жриц любви". Две недели Анжела провела на съемной квартире, превращенной в притон для педофилов.

На след банды Андрея Могилянского оперативники вышли в 2004 году. Тогда в милицию обратилась одна из жертв, ставшая проституткой летом 2003 года вместе с 11-летним братом. Дети-беспризорники встретили в Александровском саду возле станции метро "Горьковская" двух путан - Викторию Янисон и Анну Смирнову. Женщины уговорили детей поехать в Москву, чтобы заработать денег с помощью фотосессии.

Это путешествие закончилось для девочки сексуальной эксплуатацией: с июня по декабрь 2003 года она еженедельно занималась сексом с мужчинами, получая по одной тысяче рублей за каждого клиента. Пострадавшая также фотографировалась в обнаженном виде, и снималась в порнофильмах.

Перед наступлением нового 2004 года малолетняя путана сбежала и добралась до Петербурга. Ее брата вскоре освободили сотрудники милиции, а в рамках возбужденного уголовного дела в 2004-2005 годах были задержаны Смирнова, Янисон, Андрей Тарасов и Павел Михалев.

По версии следователей, Янисон подыскивала в Петербурге малолетних девочек для занятий проституцией в Москве: за каждую ей платили 150 долларов, а если девочка была девственна, то в этом случае вознаграждение удваивалось. Тарасов и Михалев тоже насиловали девочек, причем Михалев совершал насильственные акты и с 11-летним мальчиком. Окружающим он выдавал его за своего сына.

Материалы с отснятой детской порнографией размещались на сайте berenika.org, созданном бандой Могилянского, сообщает официальный сайт следственного управления Петербурга.

Тарасову, Михалеву, Смирновой и Янисон инкриминировали ст.241 (организация или содержание притонов для занятия несовершеннолетними проституцией), ст.132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и ст.126 (похищение несовершеннолетних) УК РФ. В 2006 году Петроградский райсуд приговорил их к заключению на срок от 8 до 15 лет. Однако Михалев подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Второе уголовное дело было направлено в Выборгский районный суд в январе 2010 года. На этот раз Янисон и Тарасова обвинили в вовлечении в проституцию двух детдомовских девочек в 2003 году. Во время процесса оба подсудимых признали вину, но от показаний отказались.

Детали преступлений рассказывали пострадавшие девочки и их подруги по несчастью. Однако суд признал Тарасова и Янисон невиновными на том основании, что они уже ответили за свои преступления.

В приговоре также указано, девочки не являются потерпевшими, поскольку преступление направлено против общественной безопасности и принципов морали. И потому оправдательный приговор суда не нарушает их прав.

Такая юридическая коллизия поразила следователей. "Получается, что никто над этими беспризорниками не измывался? Никаких преступлений в отношении них не совершалось? И кому им предъявлять претензии?" - возмущается анонимный сотрудник следственных органов.

Ссылки по теме:


Миллионер Андрей Могилянский получил в США восемь лет за совращение девочек-сирот
// NEWSru.com // В мире // 17 сентября 2009 г.


Кадровик петербургского лицея, входивший в банду педофила Кобры, получил по секрету мягкий приговор
// NEWSru.com // Криминал // 4 мая 2011 г.


Петербургский суд "примирил" банкира-педофила с жертвой и отпустил его восвояси
// NEWSru.com // Криминал // 16 февраля 2011 г.


Из-за "шумихи" пересмотрен приговор педофилу из Петербурга: на 5 лет "строгой" колонии потянули приобщенные к делу порножурналы
// NEWSru.com // Криминал // 22 марта 2011 г.


Петербургского педофила, осужденного на 6 лет условно, могут оправдать: он "возмужал" после армии
// NEWSru.com // Криминал // 30 апреля 2010 г.


Присяжные оправдали 52-летнего петербуржца, обвинявшегося в изнасиловании дочери, а также падчерицы и ее подруги
// NEWSru.com // Криминал // 22 июня 2011 г.


В Петербурге насильник, избивший до полусмерти девушку, получил условный срок вместо 15-летнего
// NEWSru.com // Криминал // 16 мая 2011 г.


Подросток, изнасиловавший в петербургском "Доме милосердия" 9-летнего мальчика, получил 6 лет условно
// NEWSru.com // Криминал // 14 октября 2011 г.


Повзрослевшие ученики разыскали в Сети экс-директора, который 11 лет растлевал детей в петербургской школе
// NEWSru.com // Криминал // 25 сентября 2009 г.


Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург // Криминал // Педофилия



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 23:51
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.