В Молдавии задержан педофил-убийца
Архив NTVRU.com
 
 
 
Муту уже был в 1996 году судим за изнасилование несовершеннолетних, однако через семь месяцев вышел на свободу по амнистии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступнику обеспечена усиленная охрана, чтобы не допустить самосуда над маньяком со стороны родственников убитых детей
Архив NTVRU.com

Серийного маньяка-убийцу задержали в ночь на понедельник правоохранительные органы Молдавии, передает "Интерфакс". Уже установлено, что 24-летний житель Кишинева Руслан Муту в мае и июне изнасиловал и убил троих детей. Его жертвами стали мальчик шести лет и две девочки 8 и 10 лет.

Министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук сообщил журналистам, что Муту уже был в 1996 году судим за изнасилование несовершеннолетних, однако через семь месяцев вышел на свободу по амнистии. С тех пор он находился на учете в полиции.

Следствие установило круг подозреваемых и в течении двух недель вело за ними наблюдение, сказал глава МВД. В поисках преступника было задействовано около 800 полицейских. На прошлой неделе в полицию поступила информация от человека, опознавшего преступника. В результате Муту был задержан в своей квартире.

Преступник признался во всех трех преступлениях. В воскресение состоялся следственный эксперимент, во время которого Муту воспроизвел до малейших деталей свои преступления. Сейчас он проходит ряд экспертиз, в том числе и психиатрическую.

Папук отметил, что судьба обещанной министерством награды в одну тысячу долларов будет определена в ближайшее время. По словам министра, согласно уголовному кодексу Молдавии, Муту грозит пожизненное заключение. В настоящее время ему обеспечена усиленная охрана, чтобы не допустить самосуда над маньяком со стороны родственников убитых детей.