26-летний старший сержант ГНР МВД Юго-Западного округа Москвы Владислав Жевлаков уже три года находится под следствием за превышение должностных полномочий с применением насилия с использованием спецсредств
Первый канал
 
 
 
Первоначально Черемушкинский суд вынес старшему сержанту обвинительный приговор, но позднее Мосгорсуд отменил его и вернул дело в СК РФ
Первый канал
 
 
 
Однако во время недавней переаттестации полицейские боссы причислили Жевлакова к когорте "лучших из лучших" и зачислили его в ряды обновленного в результате исторической реформы МВД
НТВ

В Москве судят старшего сержанта группы немедленного реагирования ОВД района Теплый Cтан, который успешно прошел переаттестацию несмотря на заведенное на него уголовное дело. Стража порядка вместе с напарником, фигурирующим в материалах дела как "капитан Задрота", подозревают в издевательствах над незаконно задержанным гражданином.

26-летний старший сержант ГНР МВД Юго-Западного округа Москвы Владислав Жевлаков уже три года находится под следствием за превышение должностных полномочий с применением насилия с использованием спецсредств. Более того, ему уже однажды вынесли обвинительный приговор, сообщает Life News. Однако во время недавней переаттестации полицейские боссы причислили Жевлакова к когорте "лучших из лучших" и зачислили его в ряды обновленного в результате исторической реформы МВД.

Как следует из материалов дела, в один из дней ноября 2009 года Владислав Жевлаков патрулировал территорию, когда поступил тревожный вызов от охранников торгового центра "Лейпциг" на улице Академика Варги. Там секьюрити задержали за буйное поведение некоего Сергея Филатова. Однако в ОВД милиционеры доставили совершенно другого человека.

В магазине стражи порядка столкнулись с родственником хулигана Игорем Косованом, который пришел поинтересоваться, за что был задержан Филатов. Жевлаков, недолго думая, велел надеть на любопытного гражданина наручники и посадить в служебную машину.

Бросив реального нарушителя, милиционеры повезли "случайного прохожего" в ОВД. Подъехав к дежурной части, Жевлаков оставил Косована сидеть в автомобиле с заломленными за спину руками в наручниках, а сам ушел на полчаса. Затем задержанного повезли в наркологическую больницу №17, чтобы определить степень его опьянения.

"Пока сержант катал задержанного по району, тот нашел возможность позвонить, - рассказали в правоохранительных органах. - Он обратился к сотруднику ОСБ Юго-Западного округа и достаточно четко описал ситуацию".

Дежурный сотрудник собственной безопасности приехал в ОВД "Теплый Стан" и выяснил, что инспектор даже не зарегистрировал задержанного, что обязан был сделать в первую очередь. Незаконное задержание продолжалось целых три ночных часа.

Сотрудники ОСБ просмотрели записи, сделанные видеокамерами, которые установлены в наркологической больнице. На кадрах видно, что инспектор Жевлаков обращался с задержанным как с животным, пишет издание. "По видео и по показаниям свидетелей установлено, что Косован не буянил и не сопротивлялся, - поясняет оперативник. - Зато Жевлаков вел себя так, будто может с ним сделать все, что захочет. По показаниям свидетелей, его напарник даже представлялся издевательски - "капитаном Задротой".

В коридоре наркологической больницы старший сержант схватил задержанного, который сидел в наручниках, бросил его на кафель и потащил по полу.

"По словам очевидцев, разговор был следующим, - рассказывает источник в полиции. - Милиционер спросил, почему тот ходит в сапогах с высокой голенью, похожих на женские. А тот ответил, что ему, Жевлакову, придется долго работать на такие сапоги". После этого старший сержант вышел из себя, схватил Косована за одежду и отволок его по коридору до дверей.

Сам же потерпевший рассказал впоследствии, что его подвергли пыткам и измывательствам уже в торговом центре. Там милиционеры заставляли его стоять на коленях на холоде, хватали за горло и одновременно изучали содержимое его портмоне.

Собрав улики против Жевлакова, сотрудники ОСБ передали материалы в Следственный комитет, где было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия с использованием спецсредств).

Первоначально Черемушкинский суд вынес старшему сержанту обвинительный приговор, но позднее Мосгорсуд отменил его и вернул дело в СК РФ.

"В 2011 году дело снова направили в суд, и в ноябре судья Журавлева вынесет по делу старшего сержанта Жевлакова свое решение", - говорят в правоохранительных органах. Тем временем старший сержант Владислав Жевлаков успешно прошел переаттестацию и стал образцовым полицейским.