В Тюмени коллекционер медалей, убивший вдову писателя ради ее наград, получил 15 лет колонии
Тюменский областной суд

9 ноября Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летнего жителя Алтайского края Александра Козырева. Он признан виновным в убийстве пенсионерки с целью хищения ее медалей для своей коллекции. Погибшей оказалась труженица тыла, бывшая замужем за писателем Иваном Ермаковым.

Суд назначил Козыреву наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. После этого он в течение одного года будет ограничен в праве на передвижение, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

По приговору суда юбилейные медали, похищенные у пенсионерки, будут возвращены внуку погибшей.

Как следует из материалов уголовного дела, уроженец алтайской деревни Александр Козырев приехал в Тюмень, где познакомился с женщиной и стал проживать у нее в квартире в доме N146 по улице Республики. В том же доме в одном подъезде с ними жила 89-летняя труженица тыла - вдова писателя Ивана Ермакова.

8 июля 2017 года пьяный Козырев на лестничной площадке увидел незапертую квартиру. В дверях он столкнулся с ее пожилой хозяйкой и попросил женщину напоить его водой. Старушка впустила соседа в свое жилище и дала ему воды.

На полке в шкафу Козырев увидел три юбилейные медали, выпущенные в честь 60, 65 и 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Этими медалями общей стоимостью одна тысяча 247 рублей была награждена хозяйка квартиры.

Поскольку Козырев "коллекционировал медали, он решил завладеть ими любой ценой". "Когда женщина повернулась спиной, злоумышленник напал на нее", - отметили в прокуратуре. Он избил пенсионерку, нанеся ей удары по лицу и телу, а затем задушил, обхватив рукой за шею. После этого мужчина скрылся вместе с похищенными наградами.

9 июля убийца был задержан, а на следующий день заключен под стражу. Как выяснилось, похищенные медали злоумышленник спрятал в почтовом ящике своего приятеля. По версии следователей, тот ничего не знал о совершенном преступлении. Обнаружив награды, знакомый подозреваемого передал их подружке, у которой их потом изъяли сотрудники правоохранительных органов, пишет "Вслух.ru".

Козыреву инкриминировали п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, сопряженное с разбоем") и п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой") УК РФ. Козыреву грозил пожизненный срок лишения свободы. Свою вину он признал и выражал раскаяние.

По словам Козырева, с утра 8 июля он выпил около пяти бутылок водки.

Добавим, что тюменский писатель Иван Михайлович Ермаков (1924 - 1974), за которым была замужем погибшая женщина, родился в деревне Михайловка Казанского района в многодетной крестьянской семье. В 1939 году он окончил в родной деревне семилетку и поехал в Омск. Там поступил учиться в творческую студию при областном драматическом театре и одновременно начал работать актером-кукловодом в Омском кукольном театре.

С началом Великой Отечественной войны Ермаков поступил в Омское пехотное училище. По окончании его, в марте 1943 года, был направлен на фронт командиром стрелкового взвода. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах, дважды был ранен. Награжден орденом Красной Звезды. Войну закончил в Эстонии, был переведен по службе во внутренние войска МВД Эстонии.

В 1951 году Ермаков возвратился в родной край. Он учился в Тобольской культпросветшколе, заведовал сельским клубом, а потом Домом культуры.

Первый сказ Ивана Ермакова "Соколкова бригада" был напечатан в областной газете "Тюменская правда". Потом были опубликованы сказы "Ленинское бревнышко", "Ценный зверь - кирза" и другие. Также литератор работал в жанрах очерка, рассказа и повести.

В отличие от фольклориста Павла Бажова, который сочинял уральские сказы, Ермаков умеренно использовал диалектизмы, опирался на современную речь послевоенной деревни, окрашивая ее разнообразными экспрессивными приемами, говорится на сайте Централизованной библиотечной системы Тюмени.