В этот раз удалось пресечь деятельность крупной группы расхитителей и осудить не только ее рядовых участников, но и организаторов.
Съемки НТВ
 
 
 
Все 20 осужденных жителей Красноярска работали ранее на заводе "Сибэлектросталь".
Съемки НТВ
 
 
 
За два года своей деятельности они успели заработать не менее 1,5 млн. рублей.
Съемки НТВ
 
 
 
На суде все расхитители, за исключением Кулевцова, полностью признали свою вину.
Съемки НТВ
 
 
 
В течение года работникам завода выплачивали только авансы, но суд не счел материальные трудности обвиняемых смягчающим вину обстоятельством.
Съемки НТВ

Как сообщила телекомпания НТВ, в Красноярске завершился судебный процесс сразу над двадцатью расхитителями цветного металла. Дела такого рода в современной России редко доходят до суда, но в этот раз удалось пресечь деятельность крупной группы расхитителей, осудив не только ее рядовых участников, но и организаторов.

Как рассказал корреспонденту НТВ государственный обвинитель И. Белолапоткин, все 20 осужденных жителей Красноярска работали ранее на заводе "Сибэлектросталь". В течение двух последних лет они систематически похищали со складов завода цветные металлы, причем предпочтение отдавали кобальту, тонна которого стоит больше полумиллиона рублей. Воровали металл с завода мешками и машинами. Помимо обычных складов, похитители неоднократно запускали руку в фонды государственного резерва, где хранились наиболее ценные металлы. За два года "промысла" они успели заработать не менее 1,5 млн.рублей. Большая часть этих денег осела в карманах одного из руководителей завода Кулевцова, заводского охранника Иванова и водителя охраны Мастерова.

На суде все расхитители, за исключением Кулевцова, полностью признали свою вину. Преступные действия они пытались оправдать тяжелым материальным положением семей и несвоевременной выплатой заработной платы. Это соответствует действительности: в течение целого года работникам предприятия выплачивали только авансы. Но суд не счел материальные трудности обвиняемых смягчающим вину обстоятельством. Главные действующие лица приговорены к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, остальные получили от 3,5 до 5 лет.