Без специальной экспертизы определить такую подделку практически невозможно.
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня продавцы фальшивок уже предстали перед судом.
Съемки НТВ
 
 
 
Операция по их задержанию была проведена сотрудниками Нижегородского РУБОП еще осенью прошлого года.
Съемки НТВ
 
 
 
Судья Московского районного суда Нижнего Новгорода Андрей Тригубов: "Это дело - пример того, что не следует приобретать валюту у случайных людей на улице".
Съемки НТВ

В Нижнем Новгороде приговорены к большим срокам лишения свободы участники банды фальшивомонетчиков. Операция по их задержанию была проведена сотрудниками Нижегородского регионального управления по борьбе с организованной преступностью еще осенью прошлого года. Арест фальшивомонетчиков стал результатом многоходовой комбинации, проведенной сотрудниками спецслужб.

Нижегородские блюстители порядка получили информацию о том, что на одном из рынков города можно купить доллары США по очень выгодному курсу. Это вызвало подозрения, и в роли очередного покупателя валюты выступил сотрудник правоохранительных органов. В результате были задержаны двое приезжих из Армении, пытавшихся продать по сходной цене несколько сотен поддельных долларов.

По словам оперативников, без специальной экспертизы определить подделку было практически невозможно. У задержанных изъяли полторы тысячи долларов в фальшивых купюрах. Кроме того, у них нашли обрез охотничьего ружья и газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Сегодня продавцы фальшивок уже предстали перед судом. Собранные милиционерами доказательства их вины не вызвали у судьи никаких сомнений.

По мнению судьи Московского районного суда Нижнего Новгорода Андрея Тригубова, "это дело - пример того, что не следует приобретать валюту у случайных людей на улице. Такую уникальную подделку невозможно распознать и при очень близком рассмотрении, даже на просвет".