Полиция Италии изъяла 40 кг кокаина, отправленного из Эквадора в дипломатическом багаже "для повышения туристической привлекательности"
Global Look Press

Итальянские полицейские конфисковали десятки килограммов наркотиков, отправленных из Латинской Америки. Контрабандный груз был спрятан в дипломатическом багаже под видом театрального реквизита, пишет газета The Washington Post. В МИДе Эквадора посчитали произошедшее недоразумением, так как все делалось в рамках программы по развитию международного туризма.

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо прокомментировал скандал и заявил, что исключает возможность причастности к наркоторговле кого-либо из служащих своего ведомства.

Груз с театральными декорациями, в которых полицейские нашли 40 килограммов кокаина, принадлежал эквадорскому артисту. Он обратился за помощью в МИД латиноамериканского государства, чтобы избежать проблем на таможне. Дипломатическое ведомство оказало помощь артисту. В итоге итальянская полиция обнаружила среди привезенного на Апеннины дипломатического багажа кокаин. Наркотик находился в восьми из десяти коробок, отправленных из Кито.

Как утверждает Патиньо, перед отправкой из Эквадора груз был проверен кинологическими службами страны, однако ничего обнаружено не было. В связи с этим глава МИД не исключил, что кокаин мог быть спрятан в ящиках эквадорского артиста позже, во время посадки самолета в другой стране, так как рейс не был прямым.

Артист, которому принадлежит подозрительный реквизит, на данный момент задержан, пишет газета "Известия". Также в Италии арестован еще один человек, подозреваемый в наркоторговле.

Однако виновность кого-либо из дипломатов Рикардо Патиньо отметает полностью, сопровождая произошедшее курьезным комментарием. По словам главы МИД Эквадора, его подчиненные лишь оказывали помощь артисту. И делали это они из самых лучших побуждений, так как речь шла о культурных мероприятиях, которые могли бы поднять уровень туристической привлекательности Галапагосских островов (территория Эквадора) в Европе.

Добавим, что Эквадор часто используется наркоторговцами как перевалочный пункт для поставки колумбийского кокаина в Европу и Северную Америку.