Депутат Госдумы Валерий Гальченко
www.duma.ru
 
 
 
Мерседес 500SL
www.hiddencar.com
 
 
 
Мерседес 500SL
Фото Авторевю
 
 
 
Мерседес 500SL
Фото Авторевю
 
 
 
Мерседес 500SL
Фото Авторевю
 
 
 
Мерседес 500SL
Фото Авторевю
 
 
 
Мерседес 500SL
Фото Авторевю
 
 
 
Мерседес 500SL
Фото Авторевю

Сегодня в редакция NEWSru.com поступило официальное опровержение информации, распространенной в четверг об угоне у депутата Госдумы Валерия Гальченко джипа Mercedes.

Накануне, напомним, по данным ГУВД столицы сообщалось, что преступление было совершено в период с 2 по 8 января рядом с домом 1 на улице Улофа Пальме, где была припаркована машина.

Якобы был угнан джип Mercedes G500 2002 года выпуска. Ориентировочная стоимость похищенной иномарки - 100 тыс. долларов, сообщили в ГУВД.

В пятницу пресс-секретарь Валерия Гальченко Светлана Разворотнева сообщила, что у заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерия Гальченко на самом деле угнали служебный Mercedes 500 SL 2002 года выпуска. Его стоимость, по словам Разворотневой, не превышает 40 тысяч долларов США.

Это - современная модель Mercedes, которую эксперты сразу же назвали новым фаворитом автомобильных гурманов. Однако, официально стоимость такого нового автомобиля начинается от 103 тысяч долларов США.

Пресс-секретарь Гальченко сообщила также, что у депутата Госдумы никогда не было джипа, о котором шла речь накануне в сообщениях многих СМИ, или другой такой же дорогой иномарки.

Причем злоумышленникам удалось угнать машину с федеральными номерами с охраняемой служебной стоянки со шлагбаумом, расположенной рядом с домом, в котором проживает министр внутренних дел. Осуществить такое простому угонщику, как предположила пресс-секретарь Гальченко, фактически невозможно.

В связи с распространенной накануне неточной информацией Разворотнева не исключила, что угон и 'утечка' информации - спланированная акция.

По данным пресс-секретаря, в последние месяцы подкомитет по финансовому контролю, который возглавляет Валерий Гальченко, начал систематическое рассмотрение нарушений в использовании бюджетных средств федеральными министерствами и ведомствами.

Заявление об угоне подано в отделение милиции 'Раменки', где и ведется расследование.

Напомним, что в 2002 году в российской столице злоумышленники похитили 11 тыс. 957 автомашин (в 2001 - похищено 8246 автомобилей), в том числе автомобили Роксаны Бабаян, Марата Сафина, личный автомобиль руководителя аппарата главы администрации Чечни Яна Сергунина, а также служебную машину заместителя мэра в Правительстве Москвы Юрия Росляка. А начался 2002 год историей громкого ограбления и угона "мерседеса" Михаила Жванецкого.

Статистика раскрываемости таких преступлений почти не изменилась. Так, в 2002 году удалось разыскать 11 тыс. 591 машину, в 2001 году - 11 тыс. 641. ГИБДД Москвы раскрыла 2807 преступлений, в которых фигурировала угнанная машина, что составляет 4,1% от общего числа раскрытых. Задержано 1040 похитителей автомобилей.