Красносельский районный суд Санкт-Петербурга во вторник признал учительницу Веру Hовак виновной в доведении до самоубийства ученика 262-й школы Романа Лебедева и вынес приговор
НТВ
 
 
 
Суд признал доказанной вину Веры Hовак по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года
НТВ
 
 
 
суд постановил подсудимой выплатить компенсацию бабушке, воспитывавшей погибшего школьника, в размере 300 тыс. рублей и еще 60 тыс. за оскорбления и унижения чести и достоинства ее внука
НТВ
 
 
 
Как сообщалось ранее, в сентябре 2005 года под платформой железнодорожной станции "Скачки" было обнаружено тело 14-летнего Ромы Лебедева. Как установила экспертиза, мальчик бросился под поезд
НТВ
 
 
 
Предсмертная записка мальчика
izvestia.ru

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга во вторник признал учительницу Веру Hовак виновной в доведении до самоубийства ученика 262-й школы Романа Лебедева и вынес приговор.

Как сообщает "Интерфакс", суд признал доказанной вину Веры Hовак по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Кроме того, суд постановил подсудимой выплатить компенсацию бабушке, воспитывавшей погибшего школьника, в размере 300 тыс. рублей и еще 60 тыс. за оскорбления и унижения чести и достоинства ее внука.

Помимо этого суд признал учительницу виновной по статьям 130 части 1 (оскорбление и унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме) и 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ, по которым потерпевшими проходили еще двое учеников.

По 130 статье суд приговорил Hовак к штрафам в 60 и 40 тыс. рублей в пользу потерпевших (по 10 тыс. за удары линейкой по рукам и оскорбления), а по 156-й - освободить от наказания в связи с истечением срока давности.

Решением суда в течение трех лет Вере Hовак запрещено занимать должности, связанные с преподаванием и воспитанием детей.

Кроме того, суд вынес представление в адрес главы отдела образования Красносельского района "за нездоровую обстановку" в школе, где произошла трагедия.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2005 года под платформой железнодорожной станции "Скачки" было обнаружено тело 14-летнего Ромы Лебедева. Как установила экспертиза, мальчик бросился под поезд.

В кармане куртки погибшего была обнаружена записка, в которой он обвинял в случившемся классного руководителя, якобы издевавшейся над ним, так как он не мог заплатить 300 рублей на ремонт класса. В ходе опроса одноклассников погибшего выяснилось, что классный руководитель постоянно третировала мальчика, которого воспитывала бабушка, практически ежедневно заставляла его убирать класс и отрабатывать деньги, которые он не мог сдать.