Под Самарой найден обезображенный труп 24-летней аспирантки вуза, пропавшей вместе с подругой
RTV International
 
 
 
24-летняя Лидия Буслаева пропала вместе с подругой
vkontakte.ru
 
 
 
По неподтвержденной информации, тело второй девушки также найдено, но пока не опознано
Вести

Полиция Самарской области ищет преступников, причастных к зверскому убийству сотрудницы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА). 24-летняя Лидия Буслаева пропала вместе с подругой, а через несколько дней ее обезображенный труп был найден в поле около поселка Новосемейкино Красноярского района.

Страшную находку сделали во вторник. Убийца превратил голову жертвы в кровавое месиво – девушке было нанесено около 70 ударов, сообщает "Самара сегодня" со ссылкой на областное следственное управление.

"Давность смерти погибшей приблизительно двое суток, - рассказала руководитель пресс-службы следственного управления Елена Шкаева. – На ее теле обнаружены многочисленные повреждения головы: ей было нанесено около 70 травмирующих ударов. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Известно, что Лидия Буслаева пропала вместе с подругой в минувшее воскресенье. В 15:00 она вернулась в Самару от родителей из Чапаевска. Девушка позвонила матери с Пригородного автовокзала и пообещала перезвонить, когда доберется до общежития на улице Блюхера.

Затем девушка поймала вместе с подругой попутную машину и поехала домой. Больше их никто не видел.

Тем же вечером встревоженные родители Лидии, которая не отвечала на звонки, приехали из Чапаевска в Самару. Но в общежитии им сказали, что девушки так и не появились. На следующее утро родители Буслаевой попытались подать заявление в самарскую полицию, но там их отправили по месту жительства. А в Чапаевске заявление о пропаже дочери также не приняли, посоветовав прийти с ним еще раз через три дня.

По неподтвержденной информации, тело второй девушки также найдено, но пока не опознано.

Лидия Буслаева окончила кафедру немецкого языка факультета иностранных языков ПГСГА (бывший СамГПУ). После этого она поступила в аспирантуру и осталась работать в вузе специалистом по международным программам международного отдела. Сотрудники вуза отзываются о ней как о "скромной, интеллигентной девушке". Похороны Лидии Буслаевой состоятся в пятницу, 11 ноября.

Убийство студенток в Подмосковье не раскрыто

В Подмосковье сейчас расследуется похожее преступление. Там возле заброшенного стадиона "Липки" в Ступинском районе были найдены тела изнасилованных и зверски убитых студенток. 20-летняя Мария Веревкина и 21-летняя Юлия Картушина пропали 5 ноября, когда отправились к другу в поселок Михнево.

Установлено, что перед смертью девушкам причинили страшные травмы: левая часть лица Марии превратилась в сплошной кровоподтек, а Юлии убийцы сломали нижнюю челюсть.

Поначалу официально сообщалось, что за жестокое преступление задержаны двое мужчин. Однако, как выяснилось позже, главный подозреваемый до сих пор на свободе, сообщает Life News.

Первые задержания были проведены после того, как оперативники засекли мобильник Юлии, в который вставлялись поочередно две разные сим-карты. В итоге были схвачены 44-летний житель Видного Александр Семкин, которого еще в 1986 году осудили за групповое изнасилование, и его знакомый. Однако у уголовника нашлось алиби: супруга Семкина утверждает, что весь вечер 5 ноября муж провел с ней в компании близких.

Также по делу опросили 21-летнего ухажера Марии Веревкиной Артема Воротынцева. "Парень утверждает, что никогда не смог бы сделать ей ничего плохого, потому что безумно ее любил", - рассказали в правоохранительных органах. После беседы молодого человека отпустили.