Более двух тысяч психически больных людей, сбежавших из медучреждений, находятся сейчас на свободе и разыскиваются милицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежегодно в стране по разным причинам пропадает около 100 тыс. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
20% исчезнувших в этом году граждан составляют несовершеннолетние
Архив NTVRU.com

Более двух тысяч психически больных людей, сбежавших из медучреждений, находятся сейчас на свободе и разыскиваются милицией, Такие данные были приведены во вторник на брифинге в МВД РФ, передает "МК-Новости".

Ежегодно в России пропадает около 100 тыс. человек

По данным Главного управления уголовного розыска, ежегодно в стране по разным причинам пропадает около 100 тыс. человек, причем большая часть из них исчезает в крупных городах. Как показывает практика, треть пропавших довольно быстро находится. По словам замначальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) службы криминальной милиции МВД России полковника милиции Виктора Прокопова, в первом полугодии этого года сотрудники правоохранительных органов установили судьбу более 72 тыс. пропавших без вести.

"К сожалению, место нахождения 38 тыс. человек до сих пор не выяснено. Таким образом, в списках по-прежнему числятся свыше 34 тыс. лиц", - пояснил Прокопов.

Согласно данным статистики, наибольшее число пропавших без вести регистрируется в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, а также в Москве и Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

Большая часть исчезновений носит криминальный характер

Например, за первые полгода в Подмосковье в розыск был объявлен 941 без вести пропавший гражданин. В настоящее время в регионе разыскивается более 3,4 тыс. человек. Местонахождение более 2,5 тыс. до сих пор не установлено. По статистике, подавляющее большинство внезапных исчезновений граждан связано с причинами криминального характера. На втором месте бродяжничество, которое стало популярным в среде подростков. 20% исчезнувших в этом году граждан составляют несовершеннолетние.

Кроме того, рост количества без вести пропавших граждан связан с миграционными процессами в стране. Многие из объявленных в розыск переехали жить в другое место и потеряли связь с родственниками. Также в Подмосковье зарегистрирован рост числа неопознанных трупов. Всего предстоит опознать более 4,2 тыс. тел. Из 867 трупов, обнаруженных в этом году, 669 уже опознаны.

Уголовное дело возбуждается, если человек пропадает с машиной или при обмене квартиры

Безусловно, большая часть пропавших людей становятся жертвами преступлений. Причем преступники все чаще стали маскировать убийства под исчезновение без вести. Недавно Генпрокуратура РФ направила правоохранительным органам особое указание. Согласно этому документу, если человек пропадает вместе с транспортным средством, при обмене квартиры или после составления завещания, то следует сразу возбуждать уголовное дело по 105-й статье УК РФ (убийство).

Чтобы облегчить розыск пропавших без вести, милиция использует новые технологии. В скором времени планируется выпустить специальный бюллетень, где будет указаны приметы всех пропавших в стране детей и обстоятельства их исчезновения. Этот сборник будет разослан во все территориальные отделы милиции.

Кроме того, на вооружение экспертов вскоре поступит специальный прибор для обнаружения трупов. Как уверяют разработчики, устройство способно обнаружить тело, не только закопанное глубоко под землей, но и замурованное в стену дома.