В Кузбассе кандидат в мэры обезвредил похитившего его гангстера, который вымогал 30 миллионов рублей
Архив NEWSru.com

В Кемеровской области кандидат в мэры города Ленинска-Кузнецкого задержал вооруженного бандита, который похитил его вместе с дочерью и водителем, потребовав у политика 30 миллионов рублей.

Жертвой предполагаемого покушения стал кандидат на пост главы Ленинска-Кузнецкого Вячеслав Телегин, передает радиостанция "Кузбасс-FM".

"Нападение на кандидата произошло сегодня утром в 7 часов 40 минут местного времени", - рассказывает в четверг официальный представитель следственного управления при прокуратуре Кемеровской области Надежда Ананьева. Водитель Вячеслава Телегина подъехал на автомобиле Land Cruiser к его дому, когда неожиданно к нему на заднее сиденье сел незнакомый мужчина с закрытым лицом. Злоумышленник "наставил пистолет на водителя и приказал молчать".

Через некоторое время к машине подошел сам Вячеслав Телегин с четырехлетней дочерью. Бандит заставил их сесть в автомобиль и проехать до определенной улицы, где потребовал от кандидата передать ему 30 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".

"В какой-то момент Телегин и его водитель попытались в автомобиле задержать подозреваемого, в процессе борьбы мужчина произвел выстрел, после чего он был задержан, - добавила Надежда Ананьева. - В автомобиле никто не пострадал". Как оказалось, пуля после выстрела только пробила обшивку иномарки, передает ИТАР-ТАСС.

Подозреваемый был доставлен в милицию. Задержанным оказался неработающий инвалид второй группы, 1956 года рождения, Виктор Смольников. Судим он не был, и на учете в психбольнице не состоит. Мотивы нападения выясняются.

В отношении Виктора Смольникова возбуждено уголовное дело по пп."в", "г", "ж", "з", "д" ч.2 ст.126 (похищение несовершеннолетнего, двух и более лиц, с применением насилия, оружия, из корыстных побуждений), ч.3 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, сопряженное с вымогательством) УК РФ.

Выборы мэра Ленинска-Кузнецкого пройдут 14 марта, сообщает "Тайга.Инфо". На пост претендуют три человека: исполняющий обязанности мэра Вячеслав Телегин, баллотирующийся от "Единой России", кандидат ЛДПР, руководитель проектного отдела ООО "Кузбасский консультационный центр" Наталья Лотарева и водитель ООО "Радиус" Роман Ельцов.

Надо полагать, что у единоросса Вячеслава Телегина теперь есть все шансы на победу. Даже без применения административного ресурса исполняющий обязанности мэра выглядит как настоящий борец с преступностью.

Добавим, что нынешние мартовские выборы уже окрасились кровью. Так, в Арзамасе следователи раскрыли покушение на 46-летнего кандидата в депутаты сельской администрации Дивеевского района Владимира Тришина. Заместителя гендиректора Арзамасского приборостроительного завода, который начал политическую карьеру, расстреляли из обреза прямо в его доме на глазах домочадцев. Лишь чудом топ-менеджеру удалось выжить.

В ходе расследования было установлено, что киллером был 25-летний студент Нижегородской правовой академии. А заказчиком убийства оказался 41-летний майор милиции в отставке, занимавший должность начальника службы безопасности в одной из фирм Арзамаса. Мотивом расправы стало то, что потерпевший задолжал этой компании крупную сумму денег.