Сотрудники отдела СК РФ по городу Радужный Ханты-Мансийского автономного округа возбудили уголовное дело по факту поножовщины в учебном заведении. По предварительным данным, несовершеннолетний юноша напал в ходе конфликта на младшего однокашника и нанес ему несколько ранений.

Уголовное наказание грозит 17-летнему ученику 11-го класса. Ему инкриминируют п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия"), сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Школьнику грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Установлено, что днем 10 апреля подозреваемый, находясь в школе, вступил в ссору с десятиклассником, после чего нанес ему несколько ранений перочинным ножом.

"Пострадавший продолжает проходить лечение в больнице. Угрозы его жизни нет. Назначена судебно-медицинская экспертиза на предмет установления тяжести вреда, причиненного его здоровью", - говорится в пресс-релизе.

В отношении подозреваемого была проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой на его лице выявлена гематома. Вероятно, юноша использовал нож во время драки и после того, как его ударили по лицу.

По данным следователей, оба участника инцидента воспитываются в благополучных семьях. Никто из них ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности и не стоял на учете в органах системы профилактики.

В школе изъяты записи с камер наблюдения и документы, имеющие значение для следствия. В качестве свидетелей допрошены руководство школы и классные руководители подростков.

"Проводится работа по установлению всех обстоятельств преступления, причин и условий, способствовавших его совершению", - подчеркнули в следственном ведомстве.

Начата доследственная проверка в отношении директора школы и работников охранного предприятия, ответственных за соблюдение контрольно-пропускного режима в учреждении. В их действиях могут найти признаки халатности.

"Также инициирован вопрос о привлечении родителей подозреваемого к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение родителями несовершеннолетнего обязанностей по его воспитанию")", - добавили в СК РФ.

В управление образования администрации Радужного и директору школы следователем СК РФ внесены представления с постановкой вопроса о проведении служебной проверки в отношении работников охранного предприятия, пропустивших старшеклассника в школу с ножом.

Расследование уголовного дела контролирует лично руководитель СУ СК РФ полковник юстиции Анвар Ахмедзянов.

В связи с поножовщиной губернатор округа Наталья Комарова сообщила ТАСС, что в регионе проводится "фронтальная проверка" учебных учреждений. "К сожалению, на сегодняшний день это довольно распространенное поведение отдельных людей, и нам нужно выучиваться, быть готовыми к этому и закрывать возможности для такого рода проявлений", - сказала она.

Департамент образования и молодежной политики Югры проведет проверку. Создана специальная комиссия из представителей департамента, комиссии по делам несовершеннолетних и управления МВД по Югре. Также проверка начата региональной прокуратурой, передает "Интерфакс".