В этом году грабители и воры были необычайно активны. А совершенные им преступления отличались не только дерзостью замысла, но часто и виртуозным исполнением
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самое крупное за год ограбление произошло в Москве 4 декабря. Под угрозой оружия преступники похитили 14 млн рублей и скрылись. Деньги принадлежали Центру сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре в Монголии впервые за всю историю государства было совершено вооруженное ограбление банка. Грабитель в маске ворвался в одно из отделений банка "Анод" в Улан-Баторе, ранил охранника из пистолета Макарова и похитил 50 тыс. долларов
anod.mn
 
 
 
В феврале было совершено беспрецедентное ограбление одного из крупнейших в мире алмазных хранилищ. Преступники проникли через подземный ход к ячейкам, в которых хранятся алмазы частных владельцев. В результате были вскрыты 123 сейфа. Украдено драгоценност
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе в США был арестован 91-летний преступник, который обвиняется в серии ограблений банков. Дедушка ходит с тростью и плохо слышит , но это не помешало ему за пять последних лет совершить три налета на банки
RTV International

В этом году грабители и воры были необычайно активны. А совершенные им преступления отличались не только дерзостью замысла, но часто и виртуозным исполнением.

В результате деятельности криминальных элементов законные владельцы лишились миллиардов долларов, рублей, фунтов стерлингов и даже тугриков, ведь именно в Монголии в этом году зафиксировано первое в истории страны ограбление банка.

Среди этих ограблений: самое "дорогое" - на десятки миллиардов и самое мелкое - на полтора рубля.

Самое крупное за год ограбление в российской столице

Самое крупное за год ограбление произошло в Москве 4 декабря. Под угрозой оружия преступники похитили 14 млн рублей и скрылись. Деньги принадлежали Центру сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Самое первое в истории страны ограбление банка

В октябре в Монголии впервые за всю историю государства было совершено вооруженное ограбление банка. Грабитель в маске ворвался в одно из отделений банка "Анод" в Улан-Баторе, ранил охранника из пистолета Макарова и похитил 50 тыс. долларов.

Самое дерзкое ограбление в алмазной столице мира

В бельгийском городе Антверпен в феврале было совершено беспрецедентное ограбление одного из крупнейших в мире алмазных хранилищ. Преступники проникли через подземный ход к ячейкам, в которых хранятся алмазы частных владельцев. В результате были вскрыты 123 сейфа. Украдено драгоценностей на миллиарды долларов .

Самый пожилой грабитель мира

В августе в США был арестован 91-летний преступник, который обвиняется в серии ограблений банков. Дедушка ходит с тростью и плохо слышит , но это не помешало ему за пять последних лет совершить три налета на банки. В последнем инциденте его добычей стали почти 2 тыс. долларов. Пенсионер всегда грабил банк по одной и той же схеме - передавал кассиру записку с надписью, сделанной красным маркером: "Это грабеж".

Самое причудливое ограбление

В начале сентября полицейские штата Пенсильвания столкнулись с необычным преступлением, которое началось с достаточно банального ограбления банка, а закончилось жестоким убийством . 46-летний разносчик пиццы Брайан Веллс зашел в банк и передал кассиру записку с требованием денег. Взяв значительную сумму наличности, грабитель скрылся.

Машина налетчика была задержана почти сразу. Но Веллс рассказал полицейским, что его заставили ограбить банк, прикрепив на шею бомбу. Полиция не поверила - прогремел взрыв. По словам саперов, обезвредить подобное взрывное устройство практически невозможно.

Самое громкое ограбление русских за рубежом

В сентябре этого года в Лондоне был украден сапфир стоимостью более 1 млн долларов, принадлежащий богатой русской невесте Даше Стрелковой. Камень весом в 120 карат пропал из офисного сейфа фирмы Moving Pictures на западе Лондона.

Камень темно-синего цвета был фамильной ценностью и передавался по наследству. Как выяснилось, Стрелкова собиралась продать в Лондоне семейные реликвии, чтобы купить для себя и будущего мужа-бизнесмена дом. Оказалось, что драгоценности застрахованы не были. Даша приехала в Лондон, чтобы там сыграть свадьбу .

Серия ограблений, совершенных самым тучным бандитом

В США полиция в ноябре объявила об аресте страдающего ожирением мужчины, известного под кличкой Жирный бандит , которого подозревают в 16 вооруженных грабежах.

Толстяк никогда не пытался скрывать свое лицо. Полиция Детройта назначала две награды в 1200 долларов за информацию, которая приведет к его поимке. Смит при росте около 160 см весит 105 кг.

Самое ничтожное ограбление

В январе 2003 года многократно судимый житель г.Новая Ляля Свердловской области попался на краже пачки дешевых папирос . Угрожая продавцу пистолетом, он похитил папиросы стоимостью всего полтора рубля и скрылся.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления следственно-оперативной группой задержан ранее судимый неработающий гражданин.

Самая крупная кража художественных ценностей

В Шотландии в августе из замка Друмланриг герцога Бакклью была похищена картина Леонардо да Винчи "Мадонна с веретеном", страховая стоимость которой составляет 60 млн фунтов стерлингов.

Замок открыт для свободного посещения всех желающих ознакомиться с одной из самых великолепных художественных коллекций в Великобритании. Это и дало возможность двум ворам снять со стены шедевр.

Картина, написанная в 1501 году, размером 50 на 36 см, изображает Мадонну с Младенцем, играющим веретеном в виде распятия. За возвращение полотна уже назначено вознаграждение в 1 млн фунтов стерлингов.