Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника одного из авиационных учреждений Управделами президента РФ. Кремлевского летчика подозревают в похищении человека с целью вымогательства
Фото NEWSru.com

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника одного из авиационных учреждений Управделами президента РФ. Летчика из правительственного отряда подозревают в похищении человека с целью вымогательства.

Под следствием оказался заместитель начальника ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента РФ, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, 7 февраля в 12:00 подозреваемый вместе с сообщником напал на проспекте Вернадского на советника общественного объединения "Офицеры России", который выходил из своего дома. Угрожая мужчине ножом, его насильно посадили в неустановленную машину, а потом повезли к нотариусу "для составления долговых расписок". По другим сведениям, злоумышленник добивался переоформления на свое имя квартиры, дачи и автомобиля, принадлежащих потерпевшему.

В пути подозреваемый открыто похитил у заложника мобильный телефон и очки. Однако в 12:15 потерпевшему удалось выбить дверь машины и сбежать. Мужчина сразу обратился к стражам порядка, пишет "БалтИнфо".

Подозреваемый кремлевский летчик был задержан в понедельник в своем служебном кабинете в здании федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия". Его сообщник объявлен в розыск.

В СК РФ и полиции пока отказываются от комментариев.

Добавим, что специальный летный отряд "Россия" обслуживает президента РФ, правительство России и других высокопоставленных чиновников.