На Ваганьковском кладбище столицы поймали сатанистов с топором и видеокамерой
Вечерняя Москва
 
 
 
Ваганьковское кладбище
Планета Солнышка
 
 
 
Ваганьковское кладбище
Планета Солнышка

На территории одного из старейших кладбищ Москвы в воскресенье вечером были задержаны два молодых человека. Предположительно, они являются сатанистами, а найденные при них вещи указывают на злой умысел.

Юношей в возрасте 16 и 18 лет остановила около 19:00 патрульная группа охраны кладбища, передает "Интерфакс" со ссылкой на государственное унитарное предприятие (ГУП) "Ритуал".

"У руководителя группы охраны и двух его подчиненных вызвало подозрение не только позднее нахождение на огороженной территории некрополя, но и явное нежелание молодых людей быть замеченными", - рассказали в ведомстве по оказанию ритуальных услуг. Появление молодых людей на кладбище было тем более подозрительным, поскольку зимой оно открыто для посещения лишь до 17:00.

При обыске у молодых людей нашли остро отточенный топор, видеокамеру, цепь с амулетом в виде черепа и карту Москвы. "Все это однозначно указывает на причастность молодых людей к сатанистам, а их позднее пребывание на одном из старейших кладбищ Москвы -на попытку совершения акта вандализма", - прокомментировали произошедшее в ГУП "Ритуал".

Задержанные были переданы сторожами кладбища в руки сотрудников ОВД "Пресненский".

В пресс-службе ГУП "Ритуал" добавили, что профессиональная охрана на московских кладбищах организована всего лишь три года назад. "В 2009 году за счет столичного бюджета взяты под охрану 42 кладбища, выставлены 186 постов, задействованы 14 групп быстрого реагирования, - рассказал представитель ритуального ведомства. - Небольшие московские погосты охраняются за счет средств хозяйственной деятельности ГУП "Ритуал"".

В пресс-службе отметили, что система охраны кладбищ позволила в 2009 году задержать и передать в ближайшие ОВД 137 правонарушителей, включая преступников, находящихся в федеральном розыске.

"Результатом этой работы стало то, что в течение последних 2,5 лет на территории московских кладбищ не допущено ни одного случая вандализма", - заключил представитель ГУП.

2 года без сатанистов

Осенью 2007 года на Введенском кладбище в Москве сотрудники "Ритуала" и кладбищенские сторожа задержали целую банду сатанистов, которые готовились устроить масштабный шабаш. Семерых злоумышленников обнаружили поздно вечером 31 октября. Как позднее выяснилось, задержанные принадлежали к неформальному молодежном движению "готов".

"Как известно, 31 октября День всех святых - Хеллоуин. Сатанисты и "готы" для встречи с нечистой силой идут на кладбища", - пояснял после задержания сотрудник ритуального ведомства. По его словам, молодые люди с этой же целью проникли на Введенское кладбище и пытались провести там "бал сатаны". Правда, сотрудник "Ритуала" несколько ошибся, поскольку День всех святых, отмечаемый в католических странах, выпадает на 1 ноября, а Хеллоуин отмечается накануне.

"Охрана, заметив группу подозрительных людей, немедленно отреагировала и задержала нарушителей, - рассказывал подробности представитель "Ритуала". - Молодые люди не имели при себе документов и попытались откупиться, предложив 3500 рублей".

В тот же день на всех кладбищах Москвы была усилена охрана.