В Тверском районном суде Москвы в минувшую среду состоялись предварительные слушания по резонансному делу 20-летней студентки Российской экономической академии Александры Лотковой
dtrtv.ru
 
 
 
Девушка призналась, что достала пистолет, когда увидела кровь у своего приятеля. Лоткова утверждает, что сделала предупредительный выстрел, после чего начала стрелять на поражение
dtrtv.ru
 
 
 
Во время инцидента неподалеку дежурил сотрудник полиции - он видел все происходящее, но предпочел не вмешиваться. За бездействие его уволили после разбирательства, выяснила газета

В Тверском районном суде Москвы в минувшую среду состоялись предварительные слушания по резонансному делу 20-летней студентки Российской экономической академии Александры Лотковой. В мае этого года на станции метро "Цветной бульвар" девушка открыла стрельбу из травматического пистолета по троим парням, избивавшим на платформе ее знакомого. Пострадали два человека - один из нападавших оказался в Институте имени Склифосовского с ранением легкого.

В отношении студентки было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ей грозит до восьми лет лишения свободы. Адвокат Лотковой Ярослав Пакулин рассказал газете "Новые известия", что "ни о какой обороне следователь даже не размышлял", версия была сразу одна - об умышленном вреде.

По словам защитника, за период расследования были допрошены не все свидетели, так как, по его данным, некоторые очевидцы просто боятся давать показания. Кроме того, указал адвокат, не проводилась психиатрическая экспертиза состояния Лотковой, а между тем, считает он, исследовать "момент испуга", после которого девушка начала стрелять, просто необходимо.

Драка вспыхнула из-за топорика

Как сообщалось, инцидент произошел 26 мая около 0:30 на платформе станции "Цветной бульвар". По версии Александры Лотковой и ее друзей, к ним еще на эскалаторе пристали трое парней, а на платформе завязалась потасовка. Позже выяснилось, что с Лотковой и ее приятелями сцепились Белоусов, Курбанов и Ермошкин.

22-летний менеджер по кредитам "Росбанка" Иван Белоусов, описывая ЧП, заявил, что стрельбу без всяких причин открыла девушка. По его словам, все произошло так быстро, что он и его друзья даже не успели понять, что произошло. Как предположил пострадавший, возможно, студентке показалось, что они вооружены. В результате из травматического оружия были ранены Белоусов и его 24-летний приятель Ибрагим Курбанов.

Между тем сама Александра Лоткова, приговоренная судом к домашнему аресту, поведала журналистам "НИ", что причина для ссоры все же была. По ее словам, конфликт вспыхнул из-за топорика, который висел на поясе у ее знакомого. Трое незнакомых парней якобы "прицепились к нему с вопросом: "Зачем тебе это?". Затем молодые люди отобрали топорик у его владельца, началась драка.

Когда нападавшие повалили знакомого Лотковой и стали избивать его ногами. Девушка призналась, что достала пистолет, когда увидела кровь у своего приятеля. Лоткова утверждает, что сделала предупредительный выстрел, после чего начала стрелять на поражение. По данным прессы, во время инцидента неподалеку дежурил сотрудник полиции - он видел все происходящее, но предпочел не вмешиваться. За бездействие его уволили после разбирательства, выяснила газета.