Полиция Боснии и Герцеговины конфисковала 34 тонны наркосырья
Архив NEWSru.com

Полиция Боснии и Герцеговины в районе города Тузла обнаружила более 34 т ангидрида уксусной кислоты, применяемого для производства героина. Сырье предназначалось для недавно выявленной крупной лаборатории по производству наркотиков в Сербии.

По мнению следствия, у наркодельцов были свои люди среди таможенников и государственной пограничной службы на пограничном переходе Биелина как с боснийской, так и сербской сторон.

Как было установлено ангидрид уксусной кислоты без документов и разрешения был ввезен из Хорватии в Боснию и Герцеговину через пограничный пункт Доляни. В Хорватию же наркосырье было доставлено судном из Мексики.

Ангидрид уксусной кислоты находился в 150 бочках емкостью 200 литров и обнаружен на складе фирмы "Лукавацтранс", куда был доставлен на двух грузовиках с прицепами, сообщает РИА 'Новости'.

В отношении трех человек выдвинуты уголовные обвинения, связанные с транспортировкой и хранением кислоты. Полиция подчеркивает, что к настоящему времени это самая крупная в Боснии и Герцеговине находка субстанций, предназначенных для производства наркотиков.

В конце минувшей недели в Белграде было сообщено о раскрытии самого крупного в Европе производства по изготовлению синтетических наркотиков. В результате совместной акции Агентства по информации и безопасности и специального антитеррористического подразделения были арестованы более 30 человек.

Полиция обнаружила на этом производстве более 2 млн таблеток синтетического наркотика экстази и около 20 т ангидрида уксусной кислоты. Руководство МВД подчеркнуло, что импорт этого сырья строго лимитирован, его нельзя приобрести без соответствующего разрешения страны-производителя.

Уксусный ангидрид - реактив, наиболее часто используемый в изготовлении героина. Почти во всем мире синтез героина начинается с извлечения морфия из опиума - реакция ацетилирования с помощью ангидрида уксусной кислоты.

Ангидрид уксусной кислоты входит в список веществ, подлежащих специальному контролю. Этот химикат находится под международным контролем в соответствии с конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.