Власти Португалии знали, что весь 2008 год следствие по делу Мадлен Маккэн "топталось на месте"
SkyNews

Португальский суд знал, что последние полгода расследование таинственного исчезновения 4-летней британки не продвинулось ни на шаг. Это очередное скандальное открытие стало следствием рассекречивания материалов следствия, потерпевшего полное фиаско.

Еще в декабре 2007 года суд Португалии признал возможности следствия исчерпанными, как явствует из рассекреченных документов. Однако родители пропавшей девочки на протяжении долгих семи месяцев продолжали томиться в неведении относительно результатов поиска ребенка, пишет британская газета The Daily Mail.

Более того, все это время 40-летние супруги Кейт и Джерри Маккэн носили на себе клеймо возможных преступников, поскольку с них не снимался статус подозреваемых (arguidos). Лишь во второй половине июля генеральный прокурор Португалии признал, что у следствия нет никаких улик против четы британцев.

По словам представителя Маккэнов Клэренса Митчелла, почти 11-месячное пребывание родителей Мадлен в статусе подозреваемых является настоящей трагедией. Дело даже не в тех страданиях, которые эти подозрения принесли супругам из Великобритании. Самое главное, все это время следствие шло по ложному пути, фактически не занимаясь поиском 4-летней девочки и ее похитителей.

Скандальное заключение судьи Педро Даниэля дос Анхоса Фриаса, подшитое к делу Мадлен, датировано еще 12 декабря 2007 года. "Собранные материалы ясно свидетельствуют, что расследование зашло в тупик", - резюмировал высокопоставленный юрист.

Хуже того, уже на 47-й день следствия, в июне 2007 года, полиция составила свой отчет о проделанной работе, в котором утверждалось, что расследование достигло мертвой точки и не двигается дальше.

И хотя в дальнейшем было собрано множество свидетельских показаний и отработаны различные версии исчезновения ребенка, однако первичных улик в деле не прибавилось. Полицейское заключение лишь подтверждает худшие опасения скептиков о том, что с самого начала сыщики допустили целый ряд роковых оплошностей, лишивших их возможности собрать доказательства и восстановить картину преступления.

Отчет криминалиста Жоао Баррейраса свидетельствует, что полиция оказалась не в состоянии не только установить оцепление вокруг номера гостиницы, из которого пропала девочка. Сыщики даже не смогли сохранить место преступления нетронутым, чтобы собрать необходимые улики.

Сотрудник прокуратуры прибыл на место происшествия в ночь на 4 мая 2007 года, буквально через три часа после того, как мать пропавшей девочки - Кейт Маккэн - подняла тревогу. Баррейрас был буквально шокирован, насколько непринужденно вели себя полицейские и свидетели. В злополучном гостиничном номере 5A он увидел сотрудников местной полиции, нескольких человек из Национальной гвардии, друзей Маккэнов и даже кого-то из персонала гостиницы Ocean Club. Все они свободно входили и выходили, а также перемещались по номеру, как будто это не было сценой преступления.

Как только Баррейрас надел перчатки и начал искать улики, ему было сказано, что полицейские уже осмотрели место преступления без перчаток и специальных костюмов. Более того, в поисках девочки полицейские осмотрели буфет и другие укромные места, где могла прятаться девочка. При этом могли быть затерты и уничтожены отпечатки пальцев или другие следы, оставленные преступниками.

В дальнейшем худшие опасения криминалиста подтвердились. В обеих спальнях номера 5A были найдены следы ДНК, однако они оказались слишком загрязнены, чтобы сделать при анализе определенные выводы.

Согласно утверждению британского эксперта, с самого начала делом Мадлен занимались полицейские, которые не имели опыта в таких делах и даже не были проинструктированы должным образом. Лишь в июле португальские власти обратились за помощью к видному британскому эксперту в области поиска пропавших людей Марку Харрисону.

Как написал Харрисон в своем заключении от 23 июля 2007 года, в течение недели около сотни полицейских обследовали прилегающую к месту преступления область длиной 15 километров в поперечнике. Однако они не нашли никаких следов прежде всего потому, что руководитель поисковой работы Луис Секейра, а также большинство его подчиненных, не прошли соответствующего обучения.

Наконец, собаки-ищейки прибыли на место преступления лишь через 5 дней после исчезновения ребенка. В то время как многие запахи могут выветриться в течение двух суток.

Напомним, 4-летняя британка Мадлен Маккэн пропала 3 мая 2007 года на курорте Прайя-де-Луж в Португалии. Родители девочки - Кейт и Джерри - положили ее спать вместе с двухлетними братом и сестрой Шоном и Эмили, а сами отправились ужинать в компании своих друзей.