В США опубликовано ВИДЕО жесткого задержания в аэропорту 19-летней пациентки онкологической клиники
www.usatoday.com

В штате Теннесси в США продолжается разбирательство по поводу скандального задержания молодой женщины в воздушной гавани города Мемфис. Стражи порядка уложили авиапассажирку на пол, разбив ей при этом голову, и заковали "строптивую" девушку в наручники. Как оказалось, задержанная только что перенесла тяжелую операцию, связанную с онкологическим заболеванием.

Этот инцидент произошел 30 июня 2015 года на пункте досмотра в аэропорту Мемфиса, пишет USA Today. Свидетелями задержания стали сотрудники воздушной гавани и мать пострадавшей 19-летней девушки Ханны Коэн.

Известно, что у Ханны была диагностирована раковая опухоль мозга. Больная была направлена в St. Jude Children's Research Hospital в Мемфис, где прошла курс лучевой терапии и операцию по удалению опухоли. Сразу после этого девушка в сопровождении матери отправилась домой в Чаттанугу. При этом Ханна с трудом могла ходить и даже стоять. У нее также наблюдались нарушения речи, зрения и слуха.

По словам матери Ханны - Ширли Коэн, дочь ослепла на левый глаз и оглохла на левое ухо.

Судя по опубликованным кадрам видеонаблюдения, при прохождении рамок сканирующих аппаратов у персонала аэропорта появились какие-то вопросы к Ханне Коэн. Разговор вылился в словесное препирательство, в котором приняли участие двое сотрудников полиции. Когда один из них подошел вплотную и, вероятно, дотронулся до Коэн, девушка стала отмахиваться от него, нанося удары.

Через несколько секунд двое полицейских, белый и черный, повалили Ханну на пол лицом вниз, а затем один из них застегнул на ее запястьях наручники. Другой страж порядка в это время удерживал мать девушки, чтобы она не вмешивалась.

По словам Ширли, она неоднократно пыталась донести до полицейских информацию о том, что дочь накануне лежала под наркозом в больнице и перенесла операцию на мозге, но стражи порядка не слушали женщину.

(18+)

Ширли говорит, что полицейские напугали ее дочь, так что девушка хотела от них убежать. В итоге ее задержали как особо опасного преступника. "Повсюду была кровь", - вспоминает Ширли, рассказывая о кровотечении, открывшемся из разбитой головы Ханны.

Сотрудники службы безопасности аэропорта сначала утверждали, что Ханна Коэн отказалась повторно проходить процедуру сканирования, а также ударила секьюрити по плечу, в грудь и лицо. Однако потом эти обвинения в агрессивном поведении и неповиновении с Ханны сняли.

По словам Ширли, ее дочь с двухлетнего возраста была пациенткой детской клиники в Мемфисе. Ханна и ее мать неоднократно пользовались услугами местного аэропорта, и никогда при этом не возникало никаких проблем.

Несколько недель назад Коэны подали судебный иск, требуя от полиции и службы безопасности на транспорте 100 тысяч долларов в качестве возмещения морального вреда. Истцы утверждают, что работники аэропорта не справились со своими обязанностями и не смогли адекватными средствами разрешить спорную ситуацию на пункте досмотра пассажиров. В итоге пострадала девушка, которая в силу состояния своего здоровья не могла правильно реагировать на происходящее.