Трое граждан России задержаны в пятницу в японском городе Такаяма по подозрению в краже автомобилей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь с 3 на 4 июля они угнали два внедорожника Honda с гостиничной стоянки, и еще один из-под окон жилого дома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сыщики сейчас выясняют возможную причастность задержанных к исчезновению этих автомобилей
Архив NTVRU.com

Трое граждан России задержаны в пятницу в японском городе Такаяма по подозрению в краже автомобилей. Пока известны лишь имя и фамилия одного из них - это моряк Юрий Шевчук, ему 33 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как утверждает полиция, в ночь с 3 на 4 июля они угнали два внедорожника Honda с гостиничной стоянки, и еще один из-под окон жилого дома. Сообщается, что в Такаяме и окрестных городах с начала июля угнано в общей сложности 15 машин этой марки.

Сыщики сейчас выясняют возможную причастность задержанных к исчезновению этих автомобилей. Ведется расследование.

На прошлой неделе были арестованы 6 русских угонщиков

Неделю назад японская полиция сообщила об аресте шести человек, которые, по версии властей, угоняли дорогие машины и продавали их в Россию. Всего арестованных подозревают в 125 угонах, а сумма украденного оценивается в 300 млн. йен (около 3 млн. долларов).

Тогда власти заявили, что среди задержаных есть один "гангстер из префектуры Шизуока" и "торговец подержанными машинами из префектуры Фукушима". О том, кто работал с японскими угонщиками в России, ничего не сообщается, но известно, что машины переправлялись через порт Оханама, куда часто заходят российские суда с Дальнего востока.

Большая часть японских машин, привозимых из Японии в России, продается жителям Дальнего Востока, но речь идет о подержанных и недорогих автомобилях. При этом в свое время правительство хотело запретить машины с правым рулем, но как раз из-за протестов приморцев, постановление отменили.