В Московской области вынесен приговор уголовнику, который признан виновным в убийстве поэта-песенника Виталия Калашникова. Бард скончался от травм, полученных в процессе зверского избиения
bards.ru

В Московской области вынесен приговор уголовнику, который признан виновным в убийстве поэта-песенника Виталия Калашникова. Бард скончался от травм, полученных в процессе зверского избиения.

По решению Дубненского городского суда 33-летний ранее судимый Максим Ганичев проведет за решеткой десять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт Следственного управления Подмосковья.

Как следует из материалов дела, в ночь на 6 января 2012 года житель Дубны Максим Ганичев находился в своей квартире по улице Правды в Дубне в состоянии алкогольного опьянения. Поссорившись со своим гостем Виталием Калашниковым, он нанес барду "не менее сорока пяти ударов руками и ногами в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей".

Пострадавший был доставлен в Дубненскую городскую больницу. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, Калашников скончался 11 января, не приходя в сознание.

Как пояснили в полиции, погибший получил страшные травмы. "У него грудная клетка фактически была вдавлена к позвоночнику. Такое бывает, когда на груди человека буквально прыгают", - рассказали в МВД.

Задержать подозреваемого удалось по горячим следам, после чего Максим Ганичев был арестован.

Как ранее сообщалось, в Дубну 53-летний поэт приехал 6 января. Встретившись и пообщавшись с друзьями, он отправился бродить по городу, где, предположительно, познакомился с компанией молодых людей. Новые знакомые предложили барду выпить. Так он и попал в квартиру к уголовнику, который стал его убийцей.

Максиму Ганичеву инкриминировали ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Виталий Калашников приехал в Москву из Ростова-на-Дону, где он в молодости стал одним из основателей поэтической группы "Заозерная школа". В нее вошли также Геннадий Жуков, Игорь Бондаревский, Владимир Ершов, Александр Брунько.

Калашников создал новое "независимое поэтическое направление", которое нашло свое пристанище в археологическом музее-заповеднике "Танаис". Он также являлся автором и соавтором ряда книг, сценариев, пьес, фильмов, выставок, акций, фестивалей. Многие его стихи стали песнями. Так, на Горе Грушинского фестиваля бардов всегда звучит его произведение - "Каждый новый день - лишь один из дней...".

Виталий Калашников также занимался ювелирной керамикой. Его работы известны и за рубежом.